М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MrDrozdik
MrDrozdik
18.11.2020 02:04 •  История

Красфорд одно из 25 городов упомянутых в труде " худуд аль алам"

👇
Ответ:
FUNNIAO
FUNNIAO
18.11.2020

Тараз

Атлах

Кулан

Балык

Талгар

Мерке

4,6(72 оценок)
Ответ:
школа5553
школа5553
18.11.2020

Тараз

Атлах

Кулан

Балык

Талгар

Мерке

4,6(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LadyDiana17
LadyDiana17
18.11.2020

Свяще́нная Ри́мская импе́рия, Священноримская империя[1], с 1512 года — Свяще́нная Ри́мская импе́рия герма́нской на́ции (лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae или Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae, нем. Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation) — надгосударственный союз итальянских, немецких, балканских, франкских и западно-славянских государств и народов, существовавший с 962 по 1806 год.

В период наивысшего расцвета в состав империи входили: Германия, являвшаяся её ядром, северная и центральная Италия, Нижние Земли, Чехия, а также некоторые регионы Франции. С 1134 года Священная Римская империя формально состояла из трёх королевств: Германии, Италии и Бургундии. С 1135 года в состав империи вошло королевство Чехия, официальный статус которого в составе империи был окончательно урегулирован в 1212 году. Империя была основана в 962 году королём Германии Оттоном I и рассматривалась как прямое продолжение античной Римской империи и франкской империи Карла Великого. Процессы изменения взаимоотношений центральной власти с субъектами, входившими в состав империи, за всю историю существования империи происходили с тенденциями к децентрализации власти. Империя всю свою историю оставалась децентрализованным образованием со сложной феодальной иерархической структурой, объединявшей несколько сотен территориально-государственных образований. Во главе империи стоял император. Императорский титул не был наследственным, а присваивался по итогам избрания коллегией курфюрстов. Власть императора никогда не была абсолютной и ограничивалась высшей аристократией Германии, а с конца XV века — рейхстагом, представлявшим интересы основных сословий империи.

В ранний период своего существования империя имела характер феодально-теократического государства, а императоры претендовали на высшую власть в христианском мире. Усиление папского престола и многовековая борьба за обладание Италией при одновременном росте могущества территориальных князей в Германии значительно ослабили центральную власть в империи. В период позднего Средневековья возобладали тенденции децентрализации. При таком развитии субъекты, входившие в империю, должны были стать полунезависимыми. Однако осуществлённая в конце XV — начале XVI века «имперская реформа» позволила увеличить влияние центральной власти и сформировать новый баланс власти между императором и сословиями. Кризис Реформации и Тридцатилетней войны в Европе был преодолён с ограничения власти императора и превращением общесословного рейхстага в главный элемент имперской конструкции. Империя Нового времени обеспечивала сохранение самостоятельности её субъектов, а также защиту традиционных прав и привилегий сословий. В империи существовали несколько конфессий, после Вестфальского мира католики империи были вынуждены не вести религиозных войн с протестантами. После окончания Тридцатилетней войны в империи не было тенденций к централизации власти. Развитие протестантских княжеств, в том числе по пути внутренней консолидации и становления собственной государственности, входило в противоречие со структурой империи, предназначенной, в том числе, для защиты от протестантов.

Несмотря на укоренение в ней протестантов, империя продолжала защищать католиков Европы от турок в войнах, занималась сохранением и защитой автономии католических земель.

В XVIII веке произошло уменьшение влияния центральных институтов имперской системы. Священная Римская империя просуществовала до 1806 года и была ликвидирована в ходе наполеоновских войн, когда был сформирован Рейнский союз, а последний император Франц II Габсбург отрёкся от престола.

4,7(52 оценок)
Ответ:
Ghasty
Ghasty
18.11.2020

Объяснение:

В течение 1650 г. Польша готовилась к новому этапу войны против Б. Хмельницкого. В конце года был созван сейм, одобривший военное наступление на Украину.

Решающие сражения между основными силами польской и украинской армий состоялись 18-30 июня 1651 г. близ Берестечка на Волыни. Местом для сражения было выбрано междуречье Стыра и Пляшевки. Это была крупнейшая по количеству сражающихся битва Национально-освободительной войны. Общая численность польских войск составляла 150 тыс., а с учетом вооруженной и бое челяди превышала 200 тыс. Войско Б. Хмельницкого состояло из 60 тыс. казаков, 40 тыс. крестьян, мещан и обозных слуг, а после присоединения к ним 100 тыс. татар также достигало 200 тыс.

На третий день битвы, 20 июня, когда преимущество было на стороне Б. Хмельницкого, ордынцы неожиданно оставили поле боя: как выяснилось, крымский хан Ислам-Гирей не желал поражения польского войска и поэтому накануне начал переговоры с королем. Чтобы уберечь казацкие силы от сокрушительного поражения, Б. Хмельницкий решил отвести армию к р. Пляшевке, болотистые берега которой могли надежно защитить войско. Приказав оборудовать земляные укрепления для защиты лагеря, гетман отправился за ханом, чтобы добиться возвращения его на поле боя. Но хан захватил в плен Б. Хмельницкого.

В течение 10 дней казаки героически обороняли лагерь, отбивая все атаки поляков. Наказным гетманом был избран Иван Богун. В ночь на 30 июня он организовал отход основной бое части казацкого войска. Казаки соорудили переправы через р. Пляшевку и незаметно для врагов вышли из окружения. Узнав, что казаки оставляют лагерь, Ян Казимир немедленно послал туда подразделения коронного войска. Те казаки, которые прикрывали отход основных сил, героически погибли.

Вернувшись из плена в начале июля, Б. Хмельницкий быстро восстановил бое армию и уже через два месяца остановил продвижение мощного польско-литовского войска в районе Белой Церкви. Это заставило коронного гетмана Н. Потоцкого согласиться на переговоры.

18 сентября 1651 г. в Белой Церкви был заключен мирный договор, по которому территория гетманского управления ограничивалась Киевским воеводством. В Брацлавском и Черниговском воеводствах возобновлялась польская администрация. Магнатам и шляхте возвращались их имения. Казацкий реестр сокращался с 40 до 20 тыс.

4,4(42 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ