Причиной Кавказской войны стало стремление Российской империи захватить влияние на Кавказе и установить там российское законодательство. Эти законы во многом противоречили культуре кавказцев, вследствие чего и возникло активное сопротивление с их стороны.
Большую роль также сыграли различия в религиозных вероисповеданиях. Россия представляла православие, а часть горцев были мусульманами. В связи с этим российские чиновники считали кавказцев людьми второго сорта, а те, в свою очередь, считали русских "неверными".
Особое возмущение у горцев вызвал запрет на совершение набегов и продажу пленников, которые были получены в результате этих нападений.
В результате народы Кавказа были полностью покорены Российской империей. Территории Кавказа перешли в российское подданство, и на них были установлены российские законы. Тем не менее, такая победа досталась русской армии ценой высоких потерь в кровопролитных и жестоких сражениях.
Власти Российской империи рассчитывали изначально на быструю победу, однако кавказцы устроили ожесточенное сопротивление, которое увеличило продолжительность войны. Высокие потери русской армии отрицательно сказались на экономике российской экономике и спровоцировали экономический кризис.
В Восточном Казахстане известны раннепалеолитические находки из местонахождения Козыбай[1]. В западных предгорьях Нарымского хребта, на восточном побережье Бухтарминского водохранилища обнаружено два палеолитических местонахождения — Курчум-1 и Курчум-2. Охристые глинистые отложения, где были обнаружены артефакты, соответствуют усть-убинской свите, верхняя граница которой датируется возрастом ок. 1,8 млн л. н. Подстилающие их красноцветные глины могут относиться к павлодарской или вторушкинской свите плиоцена[2].
Индустрия стоянки Шахбагата (протолеваллуа-ашель) на территории Форт-Шевченко (Мангышлак) имеет сходство с орудиями олдувайской культуры, индустрия стоянки Шахбагата (леваллуа-ашель I) соответствует среднему ашелю[3].
Орудия труда архантропов в горах Каратау (Кызылтау, Кошкорган, Шоктас), в Мугоджарах, Мангышлаке и современном Северном Прибалхашье датируются возрастом 1 млн — 800 тыс. лет назад. Артефакты: рубило, чоппер, чоппинг. Сырьё для создания орудий труда: речная галька, кремень. Технология обработки: ретушь.
Ранний палеолит это время обитания архантропов и палеоантропов. За этот длительный период сменилось несколько археологических эпох и произошло значительное развитие материальной культуры.
Около 12—5 тыс. лет до н. э. произошло потепление климата, закончилось последнее валдайское оледенение. Появились стоянки по всей территории современного Казахстана. Исчезли крупные животные (мамонты, шерстистые носороги и др.). Были изобретены лук и стрелы, наконечник в виде шарика, появились лодки (активное рыболовство), вкладывающие оружия, ловушки, силки, в охоте использовались одомашненные волки (собаки), резьба по кости, одежда из шкур.