1645--1676 -- время правления царя всея Руси Алексея Михайловича. Хотя современники прозвали царя Тишайшим, править ему пришлось в беспокойное "бунташное" время: не было ни одного года без смут или внешних войн.
17-й, "бунташный век" оказался насыщенным различными народными выступлениями. Постоянные разорительные войны, внутренние нестабильность и неурядицы в государстве, неприятие реформ патриарха Никона (1653-1656),приведшее к церковному расколу и преследованию старообрядцев, окончательное оформление крепостного права и рост повинностей крестьян ("Соборное уложение"1649), усиление налогового гнёта, попытка ограничения казачьей вольности -- всё это ухудшало положение народных масс. Наиболее крупные волнения пришлись на Соляной (1648) и Медный (1662) бунты в Москве, восстания в Пскове (февр. -авг. 1650) и Новгороде (март-апр. 1650). Апофеозом народных волнений 17 в. стало казацко-крестьянское восстание на Волге под предводительством Степана Разина (1667-1671)….
Объяснение:
ну как то так, сам это же сейчас пишу :)
Каза́хское ха́нство (каз. Қазақ хандығы) — казахское государство на территории современногоКазахстана и сопредельных с ним государств (1465—1847), образовавшееся в процессе распада Золотой Орды в 1465 году.
При Касым-хане Казахское ханство достигло наивысшего расцвета. После его смерти началасьгражданская война, но уже при Хак-Назар-хане ханство было восстановлено в прежних границах.
В XV—XVI веках, в результате сопротивления внешней агрессии ханство разделилось на жузы —Старший (Ұлы жүз), Средний (Орта жүз) и Младший (Кіші жүз).[2] При султане Абылай хане три жуза признали его ханом Казахского ханства. После его смерти ханство вновь распалось на жузы, но уже хан Кенесары был провозглашён общеказахским ханом восстановленного Казахского ханства.
Византия и славянские государства: античная культура под влиянием христианства - наука (право, медицина, архитектура, алхимия, математика, астрономия) основывалась только на достижениях античности и находилась в упадке, уровень знаний за счет связи с античной и восточной культурами был достаточно высоким - церковные школы - хроника, жизнеописание, летопись - иконопись.
Исламские страны: смешение культур, в том числе античных и восточных, под влиянием ислама - хорошее развитие образования и наук (астрономия, медицина, алгебра, математика, архитектура) высокий уровень знаний - медресе, появление первых университетов - поэзия, хроника - живопись не развивалась.