Хороший вопрос.Как человек живущий и любящий город Тверь внесу ясность в этот вопрос.Что бы не было такого что тверской князь Михаил(причисленый к лику святых)куда-то бежал.И так противостояние Москвы и Твери началось в далеком 1304 году.Со смертью великого князя Андрея Александровича.На освободившейся великокняжеский стол оказалось два претендента-тверской князь Михаил Ярославович и московский князь Юрий Данилович.Спор на княжение был решен в Орде в пользу тверского князя.К нему отошли Владимирские вотчины.Но Москву это не остановило.Борьба за престол разгорелась в 1313 году. Заручившись поддержкой Новгорода, Суздаля, Костромы и завоевав доверие хана Узбека Юрий Данилович учинил поход на Тверь.Много зла и разбоя принес этот поход.Но в решающей Бортневской битве тверичи победили и в плен были взяты жена и братья Юрия Даниловича.Не сумев подчинить в честном бою Михаила Ярославовича он решил его опорочить перед ханом Узбеком.Наплел ему что мол он то есть МихаилТверской собирается собрать дань и свалить к немцам.6 декабря 1317 года Михаил Тверской прибыл в орду хотя знал что против него плетут козни.Но считал что правда победит.Был там схвачен и через месяц пыток и унижения был казнен.Очередной виток начался в 1326 году когда в Тверь прибыл Чол-хан.Который хотел сам контролировать сбор дани и действия тверского князя Александра Михайловича.У которого кстати был ярлык от хана Узбека на Владимирское княжество.Отношения между татарами и местным населением не складывались и 15 августа 1327 года началось спонтанное востание в ходе которого были перебиты все татары в Твери.Сам Чол-хан закрылся в княжеском дворце и был сожжен вместе с ним.В ответ была экспедиция в главе пять темников ордынских и московский князь Калита.Ситуация как нельзя лучше подходила для утверждения Москвы.Именно тогда Иван Калита получил шапку Мономаха из рук хана Узбека.Восстание надолго подорвало могущество Твери.Борьба между Москвой и Тверью с новой силой разгорелась в конце 1360-х годов.Тверь в очередной раз не подчинилась Москве, а тверской князь отправился за поддержкой в Литву к своему зятю литовскому князю. В Тверской летописи действия князя, который не раз приглашал литовцев на Русь, объяснялись необходимостью обороняться от московского натиска.Восемь дней продолжалась осада Москвы но кремль устоял.Михаила Александровича обязали заключить мир с Москвой.Но он вместо этого поехал в Орду и там получил ярлык на великое княжение во Владимире.Но так как уже позиции орды были потеряны да и сами владимирцы не хотели видеть князем Михаила Александровича всё это завершилось ничем.В 1375 году Дмитрий Долгорукий призвав на новгородцев окружил город Тверь и взял ее.Так завершилось противостояние двух городов. Однако тогда разрешался не просто конфликт городов а сформировалось создание единого государства со столицей в Москве, которые обрели очертания почти через сто лет – с восшествием Ивана III.Вот так гласят источники а не домыслы каких то горе историков.
Объяснение:
сходства:
1. существование выборных государственных должностей,
2. долговое рабство было уничтожено по требованию свободной бедноты;
3. полноправным населением являлись граждане, имевшие определенные права (участие в народном собрании, право занимать должности) и обязанности (военная служба),
4. неравноправие рабов со свободными, мужчин с женщинами и старожилов с переселенцами.
различия:
1.народовластие в риме носило фиктивный характер, государственная власть почти безраздельно находилась в руках патрициев, в афинском полисе народовластие афинян было более демократичным,
2. в афинском полисе не было консулов, народных трибун и сената (вместо сената был ареопаг),
3. важнейшей функцией римской республики была организация военных действий с целью захвата новых земель, в афинском полисе военные действия были направлены на защиту интересов афинского морского союза и афин.
Однако, во второй половине XV – начале XVI вв. происходит образование Русского централизованного государства, хотя экономические предпосылки для этого и не были сформированы до конца, происходит это благодаря Ивану III. Важным периодом в истории Руси является правление Ивана IV (1533-1584гг.), тогда было принято множество реформ, которые были проведены Избранной радой, Россия терпела неудачи в Ливонской войне, Иван IV также положил начало крепостному праву, отменив Юрьев день. Период правления царя привел к Смутному времени (XVII в.), которое характеризуется неоднозначностью власти, умер Борис Годунов и на престол взошел Лжедмитрий I, обзаведшийся поддержкой поляков и казаков и вторгшийся с их в Москву. Его убили недовольные бояре, после чего на престол взошел Василий Шуйсткий, который также правил недолго, в период его правления произошло восстание Болотникова, после которого на политической арене возник Лжедмитрий II. После власть на Руси возглавили бояре, этот период был ознаменован Семибоярщиной, в итоге в 1613г. !