Противостояние между Президентом и Верховным советом в 1992 годы произошел из-за разного видения будущего России.
Как известно, были проведены экономические реформы и они были довольно радикальные. Президент видел реформирование страны одним образом (и он был не один, его поддерживали Черномырдин, Лужков, региональные руководители, народные депутаты), а Верховный Совет (а также Руцкой, Хасбулатов) – иначе.
Борис Ельцин как президент (вместе с соратниками) выступал за быстрое принятие новой Конституции, либеральные экономические реформы, сильную президентскую власть.
Верховный совет выступал за сохранение власти у Съезда народных депутатов до того, как будет принята Конституция, без быстрых экономических реформ, таких как «Шоковая терапия» - они основывались на Конституции, которая тогда действовала.
Сутью конфликта было разногласие, поводом – провал экономических реформ. Но есть также версии о том, что конфликт был вызван Беловежскими соглашениями.
Далее события развивались очень быстро, Съезд народных депутатов собирался неоднократно и даже делал попытки импичмента. Потом состоялся знаменитый референдум «да-да-нет-да», был опубликован президентский проект новой Конституции, 12 декабря состоялось голосование по Конституции – 58% участников ее выбрало.
Объяснение:
Відповідь:
Принципат Августа сочетал в себе элементы республиканской магистратуры и военной монархии. Руководство магистратур формируется путём избрания или назначения, в то время как монаршеский сан предполагает престолонаследие, либо выборы, осуществляемые узким, как правило, кругом представителей высшей власти. В истории принципата практикуется как выборность, так и наследование, причём последнее иногда на основании специфического римского института усыновления: император усыновляет своего преемника.
Правление Августа (31 г. до н. э. — 14 г. н. э.)
Второй триумвират был не частной сделкой, как первый, а государственным учреждением, облечённым обширными полномочиями: по постановлению народного собрания на триумвиров было возложено устроение государства — triumviri rei publicae constituendae causa. По устранении обоих товарищей вся учредительная власть сосредоточилась в руках одного Октавиана, он воспользовался этой чрезвычайной властью лишь для того, чтобы вознаградить и пристроить своих солдат, а затем сложил её с себя и удовольствовался званием главнокомандующего в провинциях (лат. imperator perpetuns). На следующий же год он сделался цензором вместе с Агриппой и получил звание «первый в сенате».
Династия Флавиев (69—96 гг.)
Окончательно власть досталась главнокомандующему в войне против восставших иудеев, Ве В лице Ве империя получила организатора, в котором она нуждалась после внутренних смут и восстаний. Им было подавлено восстание в Иудее, восстание батавов, уладил отношения к сенату и привёл в порядок государственное хозяйство, будучи сам образцом древнеримской простоты нравов. В лице его сына, Тита (79—81), разрушителя Иерусалима, императорская власть окружила себя ореолом человеколюбия, а младший сын Ве Домициан (81—96), снова послужил подтверждением того, что принцип наследственности не приносил Риму счастья. Домициан подражал Тиберию, воевал на Рейне и на Дунае, хотя не всегда удачно, враждовал с сенатом и погиб в результате заговора.
Население Римской империи
Население г. Рима ко II в. н. э. достигло своего пика и насчитывало приблизительно 1 млн жителей[1]. Для сравнения, примерно такое же население к середине III века имела Римская Дакия (соврем. Румыния) — последняя официальная колония Римской империи. Oколо 8 млн проживало в Италии. Чуть меньшим, по 6—7 млн в каждой, было население Галлии и Испании. По оценкам учёных, максимально многолюдной империя стала после периода двухвекового процветания, когда около 160 г. н. э. её население достигло 65 млн чел. Из них 11 миллионов составляли рабы, занятые в средиземноморских латифундиях и надомной работе в крупных городах.
Языки Римской империи
Римская империя была многоязычным государством. Функции официальных языков в империи выполняли латынь и древнегреческий. Использование этих двух важнейших языков внутри империи было дифференцировано географически и функционально. В конечном счёте это привело к постепенному обособлению западной и восточной частей после 395 года. Кроме этого, в империи имелись регионы с преобладания различных автохтонных языков.
Юстиниан был император Византии в 6 веке.
У Юстиниана интересная судьба, ведь он происхоодил из крестьянской семьи, но в итоге стал величайшим византийским императором.
Объяснение:
Его правление пришлось на период с 527 по 565 годы. Юстиниан считал себя далеко не только византийским императором, а целым «Цезарем Флавием Юстинианом Аламанским, Готским, Франкским, Германским, Антским, Аланским, Вандальским, Африканским». То есть к своему титулу он приписывал все земли Западной Римской империи, которые он присоединил и прочие заслуги. Например, он называл себя Африканским, потому что ликвидировал королевство вандалов и аланов там.
Действительно, его правление характеризуется крупномасштабной политикой расширения. Помимо территорий Западной Римской империи и королевства вандалов и аланов, он ликвидировал королевство остготов и присоединил испанских вестготов, точнее сделал их своими вассалами вместе с франками, антами и алеманнами.
Его целью была реставрация империи и восстановление ее западных границ, которые существовали еще до Великого переселения народов. Но эта амбициозная цель так и не была достигнута.
Что касается внутренней политики, то он переработал римское право и создал свод законов, который известен нам как свод Юстиниана. Кроме того, был построен собор Святой Софии в Константинополе, который поражает своей красотой до сих пор.
Такая политика сделала Юстиниана важным человеком, который переходу культуры от Античности к Средневековью. Ведь он отходил от римских традиций к исключительно византийским.
Подробнее - на -