Политика:
Новгородская земля: Слабая княжеская власть. Сильное боярство и купечество. которым принадлежала власть в Новгороде.
Владимиро-Суздальское: Слабые вечевые традиции, слабое боярство; сильная кн. власть
Галицко-Волынское: Сильная боярская власть, оспаривавшая власть князя.
Положение:
Новгородская земля: Климат и земли малопригодны для земледелия. Защита от западных земель.
Вл.-Суз.: Скудные земли. суровый климат. Защита от степняков.
Гал.-Вол.: Плодородные земли. мягкий климат. Очень увязимы для набегов кочевников.
Экономика:
Нов.зем.: Торговля( Прибалтика, Скандинавия, Волжская булгария).
Вл.-Суз.: С притоком населения начинается активный рост городов и освоение новых земель(11в.-12в.).
Гал.-Вол.: Давний центр торговых связей с западной Европой и восточными странами.
Соседи Римской империи были многочисленны и разнообразны, но среди них есть три народности, которые сыграли важную роль в ее гибели, и в результате Великого переселения народов сформировали облик средневековой Европы.
Кельтские племена
В те времена, когда Римская империя уже была развитым государством, кельтские племена еще жили по законам первобытной общины. Даже к 5 веку они не были изжиты до конца, хотя значительно изменились.
Рим вел многовековую войну с этими варварами, сделав большую часть их земель своими колониями. Кельты же становились рабочей силой для проектов римлян.
Кстати, именно с ними империя столкнулась раньше всего. Разные племена занимали значительные территории, это и современная Франция, Испания, Британия, Швейцария, и многие другие.
Кельты, в свою очередь, постоянно вторгались на территорию Римской империи. Даже несмотря на значительную романизацию, а позже – и христианизацию, они продолжали относиться к своим поработителям крайне негативно и стали самыми активными участниками разгрома Рима.
1. О чём могут рассказать гробницы вельмож.
2. В усадьбе вельможи.
3. Служба вельмож.
4. Вельможа во дворце фараона.
ТАМ 5 ПУНКТА НЕТУ ЖЕ