А1. Что относится к попыткам СССР создать систему коллективной безопасности?
Образование Коминтерна Проведение советско-англо-французских переговоров Заключение Пакта о ненападении с Германией Участие СССР в работе Генуэзской конференцииА2. Из какого документа взят отрывок: «Правительство устанавливает в качестве границы между обоюдными государственными интересами на территории бывшего Польского государства линию, которая… более подробно будет описана в дополнительном протоколе».
Из Мюнхенского соглашения Из секретных советско-германских протоколов Из Рапалльского договора Из советско-французского договораА3. В чем состоял «новый курс» советской внешней политики в 1933-1939 гг.?
В сближении с Германией В усилении борьбы с западной демократией В создании системы коллективной безопасности В стремлении установить дипломатические отношения со странами ЗападаА4. Почему СССР заключил Пакт о ненападении с фашистской Германией?
Между Гитлером и Сталиным установились дружеские отношения Сталин надеялся ускорить мировую революцию Не удалось создать систему коллективной безопасности в Европе СССР готовился к войне с СШАА5. В 1939 г. в состав СССР вошла:
Белоруссия Армения Западная Украина Дальневосточная республикаА6. К чему привела советско-финская война:
К поражению СССР в войне К получению выхода СССР в Балтийское море К исключению СССР из Лиги Наций как агрессора К созданию системы коллективной безопасностиА7. Как назывался гитлеровский план нападения на СССР?
«Ост» «Вест» «Тайфун» «Барбаросса»В1. Руководителем советской внешней политики в 1930-1939 гг. был .
1) Считается, что у русских и половецких князей, приведших свои дружины на бой с монголами, не было общей тактики. Не смогли договориться о том, кто главнее, кто возьмет на себя общее руководство. Сыграли роль взаимные обиды от междоусобицы. Да и силу, мощь врага не оценили. А отсутствие единства, разрозненность в войске - последнее дело.
3) Некоторые совершали набеги на южные русские княжества, другие северным русским княжествам отбиться от тевтонских рыцарей, а также русским князьям биться друг против друга.
4) Я могу отметить несколько причин. Первая причина - из-за раздробленности русского государства. Вторая - монголы напали внезапно, Русь не успела подготовиться к набегу. Третья - монгольское войско было сплаченным, имело хорошее вооружение.
После краха империи Наполеона во Франции была восстановлена монархия Бурбонов. На трон вернулся Людовик XVIII. Новый король полностью зависел от монархов Европы, который принял Хартию - документ, которым устанавливалась конституционная монархия. Ненависть к революционному была настолько сильной, что король перед угрозой нового революционного взрыва, вынужден был через год распустить нижнюю палату парламента.
В 1820 г. было убит наследник французского престола герцог Беррийский. Это событие стало поводом для устранения от власти конституционных монархистов. Влияние монархистов усилилось за нового короля Карла X, который пришел к власти после смерти Людовика XVIII. Франция развивалась по капиталистическому пути: возникла крупная фабрично-заводская промышленность, строились железные дороги и т.п.
Чтобы подавить оппозиционное движение, правительство перешло в наступление и 26 июля 1830 г. выдало законодательные акты, которые фактически отменяли Хартию 1814 г., по которой во Франции устанавливалась конституционная монархия с определенными демократическими свободами. Ордонансы ликвидировали свободу печати и вводили предварительную цензуру.
Депутаты от оппозиции восприняли ордонансы как государственный переворот. Карл X вынужден был отменить акты. Чтобы монархию, депутаты поняли, что необходима смена династии. 2 августа Карл X отрекся от престола в пользу внука. Однако 9 августа королем французов был провозглашен герцог Орлеанский. Победой революции воспользовались конституционные монархисты и во Франции была установлена «Июльская монархия».
С середины 40-х гг. во Франции были налицо все признаки кризиса. Особое возмущение вызвала политика финансовой аристократии. Оппозиция монархии заметно усилилась и среди буржуазии. Во Франции возникла новая революционная ситуация.
Объяснение:
Слов: 228
Страниц текста: 1,5 - 2