1.С целью отпора произвола хивинцев и кокандцев сырдарьинский казахи поднимались на борьбу за свою свободу.
2.Да, изменился. Жанкожа сумел нанести поражение хивинским войскам в ходе крупного сражения в 1830 году с участием нескольких тысяч воинов с обеих сторон. В результате набеги хивинцев прекратились.
3.Основной причиной его восстания послужило то, что он начал освободительную миссию казахов в Приаралье против хивинского и Каганского а позднее и российского военного присутствия.
4.Он вёл освободительную борьбу против огромных налогов, рабства казахского народа.
5.В 1838 г Есет батыр участвовал в штурме российского укрепления Илек. Вместе с батыром Жанкожой Нурмухамедулы он активно боролся с хивинскими и кокандскими завоевателями.
6.Борясь с Хивинским и Кокандским ханствами, батыр был вынужден пойти на временный союз с российским войсками. Царские власти пытались привлечь батыра на свою сторону, но Жанкожа отказался от знати, жалования и подарков царского правительства
Объяснение:
ответ
0
bondarevdmitrij52
середнячок
3 ответов
33 пользователей, получивших
Объяснение
Благодаря полководческому таланту и личной храбрости Чингиз хана,ему удалось объединить огромные куски Центральной Азии и Китая. Его потомки еще больше расширили империю, достигнув отдаленных территорий, на которых сегодня расположены Польша, Вьетнам, Сирия и Корея. На пике своего могущества монголы контролировали территории, размером сопоставимые с Африкой (!!).
Но не только как великого полководца почитают монголы Чингисхана. Среди бесспорных его достижений, за которые он до сих пор почитается, я бы выделила следующие:
•ввел письменность;
•запретил продажу и похищение женщин, кражу скота;
•порабощение любого монгола;
•ввел дипломатический иммунитет для иностранных послов;
•выступал за свободу религии задолго до того, как эта идея получила распространение.
Чингисхан завоевал территории, размер которых в два раза превосходил территории, завоеванные любым другим полководцем в мировой истории. Благодаря ему восточные и западные цивилизации начали контактировать между собой
хвиля контрреформ, що прокотилася імперією у 80—90-х роках, значно ускладнила ситуацію. консервативний олександр iii намагався відновити владу держави над громадянським суспільством, що формувалося. і тому не дивно, що на конституційному проекті, схваленому олександром ii, син написав: «слава богу, цей злочинний та поспішний крок до конституції не було зроблено». суть контрреформ полягала, як писали тоді в офіційній пресі, у «виправленні фатальних помилок 60-х років». це «виправлення» виявилося у консервації, згортанні, а подекуди і ліквідації тих позитивних зрушень та змін, які були досягнуті буржуазними реформами 60—70-х років. розпочалося широкомасштабне відновлення позицій феодалізму в усіх сферах життя — зросла роль дворянства, розширилися його владні повноваження на місцях; зміцніли позиції такої феодальної підвалини, як селянська община; обмежувалася гласність, посилювалася цензура тощо. простий перелік здійснюваних самодержавством контрреформ дає уявлення про помітне гальмування суспільного розвитку та наступ реакції:
— 1884 р. запроваджено новий університетський устав, який ліквідував автономію університетів;
— 1887 р. вийшов циркуляр про «кухарчиних дітей», що забороняв приймати до гімназій дітей, вихідців з нижчих верств населення;
— 1889 р. видано «положення про земських начальників», що надавало широкі повноваження земським начальникам, які призначалися із дворян і виконували адміністративні та поліцейські функції на місцях;
— 1890 р. побачило світ «положення про губернські та повітові земські установи», яке обмежувало фінансування земств, посилювало контроль за ними з боку держави, скорочувало представництво в цих установах селян.