М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
дима2852
дима2852
04.11.2022 09:47 •  История

Величайшие открытия финикийцев(кратко)

👇
Ответ:
умныйнет1
умныйнет1
04.11.2022
Финикийцы в первую очередь были купцами. Они модернизировали всё что касается товарооборота. В первую очередь они проложили множнство торговых путей, в том числе плавали в африку. Легенды утверждают, что они огибали африку и доплывали до индии, но это только гипотеза.
Во-вторых, они использовали улутшенные суда - пянтады ( я не помню как они назывались, что-то связанное с 5-ю ) от количества вёсел 500, это судно развивало большую скорость но меньшую маневренность, чем триера ( триста вёсел) .
Кусок государства находившийся на территории современного израиля можно назвать всего лишь условно. Основной силой были купцы с деньгами, а всё остальное было куплено на эти деньги. Если нужно было воевать, они нанимали воиско и военочальников, чтобы возделовать поля онипокупали рабов и нанимали наместников и надсмотрщиков, искуства и науки по-большому счёту их не нтересовали. (Например в Риме основная движущая сила были рабы, порабощённые в завоевательных войнах, когда Рим поглатил все возможные места ддля пополнения запаса рабов, система дала трещину) 
Они основали Карфаген - единственный город-государство, которое на равных соперничало с Римской империей за господство на средиземноморье. ( 3-и эпических войны) , но это уже другая история...
4,6(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
luhxor
luhxor
04.11.2022

Слово «екологія» в перекладі з грецької означає наука про дім. Зараз багато людей у всьому світі занепокоєні проблемами екології, бо планета Земля – наш великий спільний дім. І від того, наскільки в ньому все добре, залежить здоров’я та добробут кожного з нас. За останні десятиліття на Землі трапилося багато катастроф, основним чинником яких стала діяльність людини. Вибухи атомних станцій, аварії нафтових танкерів в океанах, вирубка лісів, знищення рослин та тварин, забруднення повітря та води викидами заводів та вихлопами автомобілів тощо… Страшно уявити, що за короткий проміжок часу людина накоїла стільки лиха на планеті.Мабуть, захоплені великими можливостями, які відкрив для нас технічний прогрес, ми просто не змогли чи не захотіли вчасно оцінити всі можливі наслідки нашого втручання в природу. До того ж, коли людину охоплює жага збагачення, вона також часто закриває очі на те, що її вчинки несуть шкоду в глобальному сенсі.А на планеті все взаємопов’язане та взаємозалежне, і людина як вид вписаний у складну природну структуру. Вичерпуючи земні ресурси, ми тим самим ставимо під загрозу власне існування. Ми створюємо світ, заражений радіацією та брудом, у якому не зможемо бути здоровими. Ми винищуємо рослини, які виробляють кисень, а до того ж дарують нам свої плоди та годують тварин, яких ми потім їмо. Запаси нафта та газу, завдяки яким тепло й світло в наших оселях, також не безкінечні.Я сподіваюся, ми ще зможемо все виправити. Вчені в усьому світі нині розробляють технології, які дозволяють використовувати відновлювані джерела енергії. З’являються автомобілі, що їздять на безпечному для навколишнього середовища паливі. Нові підприємства в розвинутих країнах будуються з урахуванням екологічних потреб. Усе екологічне стає модним, а це значить, що воно буде поширюватися й надалі!Мені б дуже хотілося, щоб і в нашій країні до проблем екології ставилися серйозно, тим більше що ми вже пережили одну з найжахливіших катастроф в історії – вибух на Чорнобильській АС. Вона має слугувати нам сумним нагадуванням про те, як небезпечно безвідповідальне ставлення до сил природи. Я сподіваюся, що наш народ став мудріший, і гроші, влада, пихатість, особисті інтереси ніколи не стоятимуть вище за життя цілої планети взагалі!

4,5(36 оценок)
Ответ:
Sozedatel
Sozedatel
04.11.2022

Большая часть второго периода Новой истории пришлась на XIX в. - век огромных перемен в истории человечества. Именно тогда мир приобрёл сегодняшний, привычный нам внешний облик. Большие города, электрическое освещение, телефон, метро, автомобиль - всё это появилось в XIX в. Ещё важнее были внутренние изменения. Поменялся характер исторического развития, принципиально изменилось само человеческое общество. Многие тысячелетия оно носило традиционный характер. Каждое новое поколение воспроизводило традиции и образ жизни своих предков, изменения же происходили очень медленно. Основу экономики составляло сельское хозяйство, едва прокормить население, что препятствовало его увеличению и росту городов. Обычный человек проживал всю жизнь в том же месте, где родился, занимаясь тем же, чем занимались его отцы и деды.

4,7(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ