За племенами, известными как талантливые торговцы, смышленые кредиторы и находчивые строители городов, также закрепилась слава лучших мореплавателей, которых знала не только Древняя Финикия, но и весь мир. Они плавали по Средиземноморью и Атлантике, у северных земель Европы и западных африканских берегов, первыми совершили путешествие вокруг всего Африканского континента, которое длилось 2,5 года. Это поистине грандиозное предприятие произошло по поручению египетского царя в 7 веке до н.э, за тысячелетие до Васко да Гамы, доказало, что море со всех сторон окружает Африку, исключая место соединения с Азией.
Было сообщение также и о солнце, которое находилось справа, а не слева, т.к. путешественники находились в другом полушарии Земли, что чуть ли не впервые дало основания предполагать об уникальной форме планеты — шаре, хотя в то время поверить в это было трудно. Также совершались редкие и недоступные в то время экспедиции на юг через Красное море в Индийский океан, об этом даже упоминается в Библии. Кроме того, эти моряки первыми увидели берега современной Великобритании и завезли туда олово и балтийский янтарь.
ну вот это я написала про знаменитых
;) :) (: (;
З давніх-давен Україна славиться козаками .Вони захисники нашої землі,герої,яких поважає кожний,адже вони йшли на смерть заради Батьківщини .Козаки були дійсно вправними воїнами ,вони мали декілька тактик бою,які допомагали їм блискуче вигравати бої .Наприклад,галас ,коли козаки великою групою бігли на ворога .Самообкопування-особичтий захист під час обстрілу.Табір-особлива тактика нападу ,коли козаки йшли у вигляді табору ,спеціально вистрлєного гетьманом.Ну і звісно,що невід'ємна частина козацтва -клейноди .Наприклад ,литаври-це барабани,бончук-палиця завдовжки 2 м ,яка давалась як символ влади ,так само і булава .Також була хоругва(прапор),який завжди носив хорунжий попереду війська .А у морському військовому мистецтві козакам допомагали їхні чайки-кораблі.Цк все мало для козаків велике значення