М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Radmula
Radmula
20.05.2020 15:04 •  История

Причины высокого развития римского права частного права

👇
Ответ:
Рецепция римского права – одно из ключевых явлений в истории средневекового западноевропейского общества. В переводе с латинского «receptio» означает «приём», «принятие». Рецепция права – это процесс восприятия в том или ином государстве элементов правовой системы другого государства.
4,6(79 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
StarAl73
StarAl73
20.05.2020
1)                       Внутренняя политика: ·      1325 – перенесение митрополии в Москву ·      1327 – подавил восстание в Твери ·      Деревянный Кремль в Москве ·      Каменные Успенский и Архангельский Соборы ·      Колокольня Ивана Великого ·      Ис­поль­зо­ва­ние средств от сбора дани (ор­дын­ско­го вы­хо­да) для уве­ли­че­ния эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской мощи Мос­ков­ско­го кня­же­ства   2)                       Внешняя политика: ·      По­лу­чил в Орде яр­лы­ка на ве­ли­кое Вла­ди­мир­ское кня­же­ние ·      1332 – получил право у Орды сбора дани на Руси ·      По­куп­ка в Орде яр­лы­ков на дру­гие кня­же­ства (в том числе вы­мо­роч­ные) и их при-со­еди­не­ние к Москве ·      По­хо­ды мос­ков­ско­го вой­ска на Нов­го­род и Псков с целью под­чи­не­ния се­ве­ро-за­пад­ных зе­мель Москве
4,8(91 оценок)
Ответ:

Уходники, люди разных сословий - крестьяне, мещане, бояре и даже маґнати, которые любили приключения и риск и ходили в 14 - 16 вв. на "уходи" в степь на охоту, рыболовство, сбор меда. У. происходили из смежных со степью Черкасщины, Каневщины, Киевщины, Брацлавщины; шли по весне на низ Днепра, а на зиму возвращались к своим жилищам. Иногда У. платили воеводам (местн. чиновникам) десятину имущества. Жизнь в степях было полное опасностей, включительно с борьбой против татар, для чего У. объединялись в отряды. Дойдя до определенной організованости, У. отбивали у татар "ясырь" и награбовану скот. Со временем оставались навсегда в степях, гололовним образом на Низовье Днепра, превращаясь в отдельную общественную слой населения; их стали называть казаками.

4,5(34 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ