М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
roshko2002
roshko2002
11.03.2022 05:53 •  История

2. как природные условия влияли на жизнь восточных славян ,род занятий

👇
Ответ:
Бодя7789
Бодя7789
11.03.2022

Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге.  Основным занятием восточных славян было земледелие, так как была благоприятная местность, умеренная влага.Пахотные участки перемежались лесами, которые становились все гуще и суровее к северу, реже и веселее на границе со степью. Каждый славянин был не только прилежным и упорным земледельцем, но и опытным охотником. Шла охота на лосей, оленей, серн, лесную и озерную птицу - лебедей, гусей, уток. Уже в это время сложился и такой вид охоты, как добыча пушного зверя. Леса, особенно северные, изобиловали медведями, волками, лисами, куницами, бобрами, соболями, белками. 

4,7(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
djastin05
djastin05
11.03.2022
Судьба четвертого султана Мамлюкского государства — Рукн ад-дин Бейбарс – Алъ-Мансури Алъ-Мисри — очень интересна и противоречива. Отец Бейбарса — Жамак, мать — Айнек. Он — хорезмский, бербенский кыпчак. То, что он из знатного рода, доказано историками. По поводу того, как он попал в рабство, существуют две версии. По первой — в результате военных походов, по второй — в результате действий врагов отца — его продали в рабство. Бейбарс — человек, который смог подняться от раба до султана Мамлюкского государства, несмотря на то, что глаза его были больными (бельмо).

Мамлюкское государство было создано дочерью пророка Мухаммеда Фатимой и его зятем Гали-Арыстаном после многолетних раздоров и споров между наследниками пророка. Для защиты своего государства они привлекали не местное население, а сильных и молодых кыпчакских жигитов. А с 1271 года, в связи с переходом на суфийское направление ислама, в армию стали набирать кочевых тюркских юношей, дабы не возникли какие-либо военные перевороты. Египетский султан покупал жигитов для охраны, в основном, у итальянских купцов. Таким путем Бейбарс был продан в Дамаске за 800 дирхемов. Здесь он встретил своих земляков, которые прибыли ранее и к тому времени освоились, общался с ними на родном — кыпчакском — языке. В боевом деле Бейбарс сумел проявить себя в качестве стратега. 
4,6(64 оценок)
Ответ:
alinaburlaka
alinaburlaka
11.03.2022

Конечно же да.

Он смог обмануть всю  Русь,выдав себя за царевича Дмитрия.

Продержался на троне год(+/-)

1) Обещал дворянам отменить крепостное право.(но ,увы,так и не выполнил этого).

2) Горожанам обещал отменить казни, начать борьбу с поборами и взятками(всё выполнил).

3) Польскому королю обещал Территориальные уступки(не выполнил).  4) Обещал отдать некоторые города и земли Польше(не выполнил).

5) Крестьянам обещал дать полную свободу(не выполнил + утвердил  законы закрепощающие крестьян).

6) Римскому папе обещал сделать католической Русь( не выполнил).

7) Дворянам обещал избавить от телесных наказаний(выполнил),

но за преступления нужно было выплачивать огромный штраф.

4,5(33 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ