М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
DanilTasher
DanilTasher
08.06.2022 08:17 •  История

Что появило на характер ивана грозмер

👇
Ответ:
Vasulivna123
Vasulivna123
08.06.2022
Царь Иван родился в 1530 г. От природы он получил ум бойкий и гибкий, вдумчивый и немного насмешливый, настоящий великорусский, московский ум. Но обстоятельства, среди которых протекало детство Ивана, рано испортили этот ум, дали ему неестественное, болезненное развитие. Иван рано осиротел - на четвёртом году лишился отца, а на восьмом потерял и мать. Он с детства видел себя среди чужих людей. В душе его рано и глубоко врезалось и на всю жизнь сохранялось чувство сиротства, брошенности, одиночества, о чём он твердил при всяком случае; «родственники мои не заботились обо мне». Отсюда его робость, ставшая основной чертой его характера. Как все люди, выросшие среди чужих, без отцовского призора и материнского привета, Иван рано усвоил себе привычку ходить оглядываясь и прислушиваясь.
4,7(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1Shupy4ka
1Shupy4ka
08.06.2022

1. Афинскую школу посещали с 7 лет.

2. Занятия проводили учителя, а педагоги всего лишь ежедневно водили мальчиков в школу, несли их письменные принадлежности и музыкальные инструменты.

3. В обыкновенной школе учились читать, писать, считать, рисовать, прививали любовь к стихам Гомера и других поэтов, овладевали игрой на различных музыкальных инструментах, ведь без любви к музыке нельзя стать настоящим человек, так считали афиняне.

4. В палестрах мальчики занимались гимнастикой - борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска.

5. В гимнасиях учились только взрослые афиняне, желавшие продолжить занятия гимнастикой и пополнить свои знания, до старости посещали один из трёх афинских гимнасиях. В гимнасиях обучали красноречию - умению отстаивать своё мнение при выступлении в Народном собрании и судах.

4,7(30 оценок)
Ответ:
Alakey11
Alakey11
08.06.2022
Начнем с конца. Почему? Коротко не ответить - в школьных учебниках будет написано, что для развития капитализма нужны две вещи: 1. Большое число бедных, которые вынуждены наниматься к богатым. 2. Сосредоточение капитала в руках небольшой части общества. Такое мнение результат влияние советской идеологии в истории. Отчасти это правда, но только отчасти. В первую очередь необходимо не большое количество нищих, а большое количество ЮРИДИЧЕСКИ СВОБОДНЫХ людей, которые вправе выбирать род занятий. И не факт, что лучшую долю будут искать самые бедные, но часто самые инициативные. Поэтому наличие крепостных отношений, их пережитков и иже с ними тормозило развитие капитализма, как это было в Российской Империи. Более того, страны, где за орбиту притяжения сельским хозяйством или ремеслом выталкивались самые неудачливые или неумелые, которые составили потом рабочий класс, явили самый уродливый вид капитализма. Там же, где в города ринулись самые инициативные, развитие капитализма было отчасти обусловлено именно тем, что основу рабочего класса составили те, кто был легко обучаем и, как следствие, быстро мог стать квалифицированным рабочим. Второе - концентрация капитала. Ежу понятно, что капитал был необходим для создания предприятия и его развития, т.е. тоже был движущей силой капитализма. Итак, для успешного развития капитализма было необходимо: а. рабочие, которые стали рабочими не в силу обстоятельств, а в силу своего потенциала. б. капиталисты, которые готовы были рисковать своими капиталами и дружить с головой. При этом капиталы, в основном, накапливались в руках городских цеховых мастеров и богатых ремеслинников, которые не по наслышке знали как зарабатывать деньги + у богатых фермеров. Отличие многих европ. стран было в том, что ростовщикам было запрещено заниматься иным бизнесом, кроме ростовщичества, так что не они имели решающее влияние, а предприимчивые цеховики и ремесленники. Именно такие условия были созданы в ряде европеских стран, прежде всего Германии, Франции, Великобритании (почему-то в учебниках истории эта страна называется Англией. Англия - часть Великобритании) и Нидерландах (опять-таки, не в Голландии, а Нидерландах). Плюс к этому - внешняя торговля, товарно-ден. отнош., развитие мануфактур банковского капитала и т.д. Почему именно Великобритания, Германия и Нидерланды - отчасти см. такое понятие, как "протестантская трудовая этика", понятие "добродетельности труда" и т.д.. Отдельная истрия - Япония и США.
4,8(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ