М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
shol09
shol09
15.03.2022 18:34 •  История

Что такое феод? почему короли давали феод во временное пользование, а не навсегда? дайте определение понятию «сословие». какие сословия существовали в средневековом обществе. какова была роль каждого из них? что означал действовавший во многих странах принцип «вассал моего вассала — не мой вассал»? каковы были права и обязанности сеньора и вассала по отношению друг к другу? дайте определение понятию «натуральное хозяйство». чем могли, а чем не могли обеспечить себя люди средневековья в рамках натурального хозяйства?

👇
Ответ:
artisx
artisx
15.03.2022
Что такое Фео́д (лат. feudum), также фьеф, лен[1] — зе́мли (реже — фиксированный доход или право на получение дохода вассалу сеньором в пользование и распоряжение ими (иногда в наследственное — см. поместье), осуществлялось на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора. Этот вид земельного держания практиковался во времена Средневековьяв Европе.
4,4(57 оценок)
Ответ:
089280ig
089280ig
15.03.2022
1. потому что феод давали при увловии, что получивший его будет служить в армии, иначе, феод могли отобрать.

2. не знаю

3. есть человек, назовем его "А"
допустим у A есть вассал, его назовём "Б"
а у Б тоже есть вассал назовем его "В"
Б может что то приказывать В, а А может Б, но не В. как то так

4. не очень хорошо знаю, говорить не буду но если нужно, скажу
4,6(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
7400316
7400316
15.03.2022
По моему мнению современный Китай просто пожинает плоды коммунистических реформ 1978-годов, а именно деятеля Коммунистической партии Китая Дэн Сяопин вместе с соратниками. Он начал воплощать в жизнь ряд реформ, нацеленной на открытость внешнему миру, построение социалистической рыночной экономики и создание общества «малого благосостояния». До этого Китай открыто учился у СССР, а на государственном уровне был выдвинут официальный лозунг «Учиться у Советского Союза». Так же СССР стал единственным государством, которое поддерживало в то время Китай. 

Подводя итоги первой пятилетки, Мао Цзэдун говорил в феврале 1957 года: «Советский Союз строит социализм уже сорок лет, и его опыт является весьма ценным для нас. Давайте посмотрим, кто спроектировал и построил для нас так много важных заводов? Разве США? Разве Англия? Нет, не они. Только Советский Союз идет на это потому, что он является социалистической страной, является нашим союзником. Безусловно, мы должны изучать хороший опыт всех стран независимо от того являются ли они социалистическими или же капиталистическими, в этом не может быть сомнений. Однако главное все же заключается в том, чтобы учиться у Советского Союза» (Речь на XI заседании Верховного Государственного Совещания 27 февраля 1957 г. Приложение к журналу «Народный Китай», № 13 за 1957 г., с. 26).

От себя могу добавить, что в Китае отлично относятся к русским и СССР до сих пор.
4,7(10 оценок)
Ответ:
Lerka1217
Lerka1217
15.03.2022
Отто Эдуард Леопольд фюст фон Бисмарк, граф фон Бисмарк-Шенхаузен, герцог фон Лауденбург, или просто «железный канцлер», вошел в историю как объединитель германских земель. С 1871 по 1890 год он был канцлером объединенной Германии, активно наверстывая «упущенное» как во внутренней, так и во внешней политике государства. Во многом благодаря Бисмарку Европа в течение всего периода его правления жила в мире.

Отто фон Бисмарк (Эдуард Леопольд фон Шенхаузен) родился 1 апреля 1815 года в родовом поместье Шенхаузен в Бранденбурге к северо-западу от Берлина, третий сын прусского землевладельца Фердинанда фон Бисмарка-Шенхаузена и Вильгельмины Менкен, при рождении получил имя Отто Эдуард Леопольд.

Поместье Шенхаузен находилось в самом сердце провинции Бранденбург, занимавшей особое место в истории ранней Германии. К западу от поместья в пяти милях протекала река Эльба, главная водно-транспортная артерия Северной Германии. Поместье Шенхаузен находилось в руках семьи Бисмарков с 1562 года. Все поколения этой семьи служили правителям Бранденбурга на мирном и военном поприщах.

Бисмарки считались юнкерами, потомками рыцарей-завоевателей, которые основали первые немецкие поселения на обширных землях к востоку от Эльбы с малочисленным славянским населением. Юнкеры относились к знати, но в том, что касалось богатств, влияния и социального статуса, они не шли ни в какое сравнение с аристократами Западной Европы и габсбургских владений. Бисмарки, конечно же, не принадлежали к числу земельных магнатов; они были довольны и тем, что могли похвастаться благородным происхождением, - их родословная прослеживалась вплоть до правления Карла Великого. Вильгельмина, мать Отто, была из семьи государственных служащих и принадлежала к среднему классу. Подобных браков в XIX столетии становилось все больше, когда образованные средние классы, и старая аристократия начала соединяться в новую элиту.

По настоянию Вильгельмины Бернгард, старший брат, и Отто были направлены на учебу в школу Пламана в Берлине, где Отто проучился с 1822 по 1827 год. В 12 лет Отто ушел из школы и перешел в гимназию имени Фридриха Вильгельма, где учился три года. В 1830 году Отто перешел в гимназию, "У Серого монастыря", где чувствовал себя свободнее, чем в предыдущих учебных заведениях. Ни математика, ни история античного мира, ни достижения новой германской культуры не привлекли внимания молодого юнкера. Больше всего Отто интересовался политикой лет, историей военно
4,6(3 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ