М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elizaveta4256
elizaveta4256
04.11.2021 10:05 •  История

Характеризуйте личность и деятельность бориса годунова

👇
Ответ:
aynaaaaa
aynaaaaa
04.11.2021

Борис Годунов. Сильный характером человек, местами жестокий, проворный, целеустремленный. Рано остался сиротой, вместе с его сестрой. Борис быстро продвигался по карьерной лестнице вверх, в связи с дружеским отношением к нему, царя. Также, особый почет он получил при женитьбе царевича Федора на сестре Бориса Ирине. Годунов был крупнейшим государственным деятелем. Активное участие принимал во внутренних политический делах государства. Почти всегда выступал в роли дипломата, решал большинство вопросов переговорами. В последствие стал царем. При его царствовании активно развиваются отношения с Грузией. Также, при его правлении было резкое усиление крепостного гнета, что вскоре привело к гражданской войне.

4,6(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
мама1035
мама1035
04.11.2021

ответ: думаю я

1)Бояре: управление землями, придворная служба, воинская служба

Дворяне: воинская служба, государственная служба

Служилые люди: воинская служба

Духовенство: церковная служба

Посадские люди: торговля, ремёсла

Крестьяне: земледелие

2)урочные лета-в исторической литературе,срок давности,до истечения которого владельцы крепостных крестьян имели право обратиться в суд для возвращения им ушедших от них крестьян.

заповедные лета-это годы,в течение которых в некоторых районах Русского гос-ва запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день.

3)Крестьянское общинное самоуправление было выборным во все времена, с раннего средневековья. Община, или мир, решала самые важные вопросы коллегиально и выбирала старосту. Над общиной стояла волость, и там выбирались волостные старосты. Реформы Ивана Грозного были направлены на инкорпорацию этих выборных старост в государственный аппарат; они были кооптированы в качестве местных чиновников, и были введены губные старосты, уровнем выше волостных. Несмотря на то, что губные старосты остались выборными, они уже являлись представителями государства, а не крестянского самоуправления. После петровской реформы губное деление было ликвидировано, как и институт губных старост; на его месте появилось уездное, где управляли уже представители государства - капитаны-исправники, назначавшиеся сверху. У городов в допетровскую эпоху общегородских прав самоуправления не было. Город делился на кремль и посады; кремль был собственностью государства, там проживали бояре и дворяне, и управлялся он наместниками из центра - воеводами. Посады были частями города за стенами, и вот они пользовались самоуправлением, там были свои старосты. После реформ Петра I эта система была ликвидирована и введены единые городские магистраты, каждый из которых управлял уже всем городом.

4,4(13 оценок)
Ответ:
ele133pan11tov
ele133pan11tov
04.11.2021

Первый состав Генерального секретариата:


  Владимир Винниченко — председатель, генсекретарь внутренних дел;

   Борис Мартос — генсекретарь по земельным вопросам;

   Симон Петлюра — генсекретарь по военным делам;

   Валентин Садовский — генсекретарь по судебным делам;

   Иван Стешенко — генсекретарь образования и науки;

   Николай Стасюк — генсекретарь по продовольственным делам;

   Христофор Антонович Барановский — генсекретарь финансов;

   Павел Христюк — генеральный писарь.

   Сергей Ефремов - генеральный секретарь по делам национальностей.

4,5(30 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ