М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Зина11111111
Зина11111111
10.06.2022 21:54 •  История

Необходимо эссе на тему: "мир глазами средневекового европейца" от первого лица. при этом нужно указать кто ты, в каком периоде средневековья (раннее, среднее, позднее). суть в том, что нужно описать быт человека, за которого вы, так сказать, играете. и желательно бы не маленькое сочинение на 5-6 комп.строк : с не знаю, что ; -;

👇
Ответ:
proadidas90
proadidas90
10.06.2022
Средневековый человек — это в первую очередь верующий христианин. в  широком смысле им  может быть и  житель древней руси, и  византиец, и  грек, и  копт, и  сириец. в узком смысле  это житель западной европы, для которого вера говорит на латыни.  когда он жил по учебникам  средневековье начинается с падения римской империи. но  это  не значит, что первый средневековый человек родился в 476 году. процесс перестройки мышления и образного мира растянулся на столетия  — начиная, думаю, с христа. в какой-то степени средневековый человек — это условность: есть персонажи, в которых уже внутри средневековой цивилизации проявляется новый европейский тип сознания. например,  петр абеляр, живший в xii веке, в чем-то ближе к нам, чем к своим современникам, а  в  пико  делла мирандола   , который считается идеальным ренессансным философом, много средневекового. картины мира и эпохи, сменяя друг друга, одновременно переплетаются. так же и в сознании средневекового человека переплетаются представления, объединяющие его и  с  нами, и  с  предшественниками, и в то же время эти представления во многом специфичны
4,6(10 оценок)
Ответ:
ArhangelTYT
ArhangelTYT
10.06.2022

    для каждой эпохи характерно своё восприятие и понимание окружающей среды. в эпоху средневековья необразованные люди полагались на слухи, получали знания из рассказов старейшин рола, легенд и пересказов. иногда им было трудно отличить правду от вымыслов и басен. о других странах было известно немного. редко кто бывал за пределами своего села или города. рассказы купцов и паломников о том, что они видели в далеких странах, обрастали выдумками и приукрашались фантазией. знания многих людей о мире ограничивались родными просторами, видимых с самого высокого здания колокольни местной церкви.

циферблат часов санта-мария дель фьоре флоренция. 1430 г.

скорость передвижения была небольшой. к примеру, путешествие из рима в лондон занимало почти семь недель. время для людей текло медленно. знать точное время не было необходимости, а минуту как часть часа вообще не воспринимали. в xiii-xiv вв. в ясный день пользовались солнечными часами. только в монастырях и в домах знати можно было увидеть водяные и песочные часы, однако они были скорее игрушкой, чем прибором для измерения времени. время определяли за расположением солнца, скоростью горения факела или свечи. для большинства людей главным указателем времени был церковный звон, звавший к молитве.

население европейского континента оставалось достаточно молодым, а средняя продолжительность жизни была короткой. сорокалетние считались людьми преклонных лет. чрезвычайно высокой была детская смертность. порой в семье детей умирало больше, чем выживало, и это воспринималось как трагическая неизбежность.  

мерилом духовности жизни средневекового человека была христианская религия. но в народной культуре вместе с христианскими представлениями продолжали существовать древние языческие верования и обычаи (гадания, поклонение воде и огню и что ярко проявилось в обрядовых праздниках: колядках, щедривках, обжинках и др. в средневековых городах на проводы зимы и встречу весны устраивали карнавалы. вместо того, чтобы осуждать или запрещать карнавалы, духовенство охотно принимало в них участие. на время карнавалов отменяли все запреты: люди веселились и высмеивали даже религиозные обряды. позволялось показывать пародии на всех, устраивать праздники дураков, переодеваться и т. д. при этом участники карнавала прекрасно понимали, что после его окончания жизнь вернётся в привычное русло.

в xiv-xv вв. в образе жизни европейцев происходят важные изменения. появляются новые представления об обществе. именно в этот период такие понятия, как государственная граница, народ, нация, патриотизм.

4,6(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vitsolodkiy
vitsolodkiy
10.06.2022
Много лет назад современных народов не существовало. Не было ни немцев, ни французов, ни англичан, ни русских. Тогда на Земле жили другие, древние, народы, которые в наше время уже не существуют. Среди них были и славянеСначала все славяне жили в одной местности. Но затем им стало тесно, и они начали расселяться: одни отправились на Юг, другие на Запад, третьи - на Восток. Так славяне разделились на части и поселились отдельно друг от друга.   Их язык, обычаи, образ жизни постепенно менялись, поэтому славяне, которые жили в разных местах, стали всё больше отличаться друг от друга. В конце концов из них образовались разные народы - болгары, сербы, чехи, поляки, украинцы, белорусы, русские и некоторые другие. Языки этих народов до сих пор похожи друг на друга, потому что все они происходят от общих предков - славян.  Таким образом, славяне - это предки многих народов, в том числе и русского. Для того, чтобы понять русскую историю, надо сначала изучить историю славян.Откуда же могут современные учёные знать, как жили славяне много веков назад? Жизнь древних славян можно представить, если исследовать их вещи, остатки домов, где они жили, погребения, где они похоронены. Всё это учёные откапывают из земли и тщательно изучают. Кроме того, о жизни древних славян можно узнать из книг, написанных в те времена. Сами славяне в 6 веке ещё писать не умели, но с ними общались народы, у которых уже была письменность, например, византийцы. Государство Византия находилось к югу от тех мест, где жили славяне. Византийцы написали множество книг. Большая часть их сохранилась до нашего времени.  
4,5(54 оценок)
Ответ:
1356864
1356864
10.06.2022

Федор Алексеевич был человеком слабым, болезненным, ходил опираясь на палку, надевал и снимал шапку только с придворного, так как в детстве упал с лошади. Кроме того, он, как и его отец, болел цингой. Царю не нравились пышные церемонии, он отличался скромным нравом и спокойным характером, за что его, подобно Алексею Михайловичу, называли Тишайшим. Государь любил также животных. С его именем связано устройство в селе Воскресенском зверинца и создание во многих дворцовых селах конных заводов. В молодости государем руководили представители двух незнатных родов — Иван Максимович Языков и Алексей Тимофеевич Лихачев. По их выбору он в 1680 году женился на дочери воеводы Семена Федоровича Грушецкого Агафье Семеновне. Под влиянием жены Федор Алексеевич принял ряд постановлений, в результате которых в Москве стали создавать польские и латинские школы, а также брить бороды. Агафья Семеновна умерла в 1681 году вместе с новорожденным царевичем Ильей. 14 февраля 1682 года государь вновь женился, на этот раз на родственнице Языкова семнадцатилетней Марии Матвеевне Апраксиной, дочери стряпчего Матвея Васильевича Апраксина.

Скончался царь через два месяца после свадьбы, 27 апреля 1682 года в Москве, не дожив до 21 года один месяц. Похоронен Федор Алексеевич в Архангельском соборе Московского Кремля. Потомства не имел.

4,7(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ