1) какое влияние оказывала греческая культура на скифов 2)каково влияние оказывали скифы на греческое население городов причерноморье 3) каковы научные достижения греков причерноморья
Чаго? не корректный вопрос не было среднего класса. После войны- были секретари (начиная с первых в селе и кончая четвертыми в районе) которые получали от 200 до 400 рублей ( в ценах после 1961 г) или от 2000 до 4000 в ценах 1947 г) Они получали ешё продпаёк- от курицы до консервов с тушенкой и рыбой. Были ещё шахтёры (0,1%) от 240 000 000 населения) и к ним приравненные. Например: С 1945 по 1965 гг на территории Чехии и Германии (впоследствии _ЧССР И ГДР) в судетах на горно-обогатительной фабрике "ВИСМУТ " шахтёрам платили по $20 и + бутылка водки( литровая с чёрной этикеткой) Правда они не знали , что добывают уран238. Также хорошо платили строителям космодромов (Плесецск, Курган-Тюбе (Байконур), лётчикам стратегов (ТУ-95), экипажам ( с 1955 г) стратегподлодкам (атомным) ИТОГО : Шахтерры +атомщики+секретари низовых звеньев + военные = 0,8 % от всего населения. Среднего класса нет! Официально. Есть "цеховики" (полуподпольные миллионеры) - 0,0015%, артисты и +др. богема+ фарца+ продавцы дефецитом и едой и тп=0,02% ВСЕГО :
1. В 1601, 1602 и 1603 гг разразились страшные природные катаклизмы - голод и засуха. Несмотря на то что правительство делало все меры для населению, в народе крепло мнение что именно Борис Годунов виной всему: голод воспринимался не как бедствие, а как результат управленческой деятельности царя, Б. Годунова считали "плохим царем", незаконно пришедшим к власти, обманщиком и цареубийцей, в обществе имело место ожидание "мессии", надежда на появление нового царя. 2. В 1602 году Отрепьев (беглый расстрига) появился в Польше и убедил польское руководство, что он - царь Дмитрий, незаконно лишенный престола. В 1604 году он вторгся с польским войском на Русь с целью свержения Борис Годунова. Армия потерпела поражение от правительственных войск, но "Дмитрий Иванович" стал очень популярен в народе, так как народ ненавидел Годунова и ждал "доброго царя", а Лжедмитрий очень соответствовал этому образу - внешнее сходство, харизма, образованность. К тому же лозунги "царя Дмитрия": освободить Русь на несколько лет от налогов, дать привилегии дворянству, свергнуть Годунова нашли поддержку у многих слоев населения. 5. Крестоцеловальная запись - документ о принятии присяги, сопровождающийся целованием креста. Этот документ ограничивал царскую власть, то есть, был зачатком конституционной монархии. Первая к.з. была дана в 1474 г. Даниилом Холмским царю Ивану III. 6. Это была первая крестьянская война против правительства, принявшая общерусский характер; ее возглавил Иван Болотников - самозванец, выдававший себя за "главного воеводу царя Дмитрия"; восстание проходило также под лозунгом приведения к власти "доброго царя"; в восстании участвовали не только крестьяне, но и дворяне. 7. Среди казачества тоже были волнения. В 1607 г. в Туле произошло восстание под предводительством терского казака Илейки Муромца, выдавшего себя за Петра Федоровича - племянника царя Дмитрия и сына Федора Ивановича. 8. Первое ополчение, созданное дворянином Прокопием Ляпуновым в Рязани, начало действовать против поляком в Подмосковье. Началась народная война, закончившаяся после убийства Ляпунова в 1611. В 1612 в Нижнем Новгороде земский староста Козьма Минин начал формировать второе ополчение. Командующим ополчения был назначен князь Дмитрий Пожарский. Второе ополчение действовало с большим успехом. Оно встречало поддержку в народе и быстро увеличивалось. В сентябре 1612 года народная армия Минина и Пожарского разгромила польскую армию и освободила Москву.
не было среднего класса. После войны- были секретари (начиная с первых в селе и кончая четвертыми в районе) которые получали от 200 до 400 рублей ( в ценах после 1961 г) или от 2000 до 4000 в ценах 1947 г)
Они получали ешё продпаёк- от курицы до консервов с тушенкой и рыбой.
Были ещё шахтёры (0,1%) от 240 000 000 населения) и к ним приравненные.
Например:
С 1945 по 1965 гг на территории Чехии и Германии (впоследствии _ЧССР И ГДР) в судетах на горно-обогатительной фабрике "ВИСМУТ
" шахтёрам платили по $20 и + бутылка водки( литровая с чёрной этикеткой) Правда они не знали , что добывают уран238.
Также хорошо платили строителям космодромов (Плесецск, Курган-Тюбе (Байконур), лётчикам стратегов (ТУ-95), экипажам ( с 1955 г) стратегподлодкам (атомным)
ИТОГО :
Шахтерры +атомщики+секретари низовых звеньев + военные = 0,8 % от всего населения.
Среднего класса нет!
Официально.
Есть "цеховики" (полуподпольные миллионеры) - 0,0015%, артисты и +др. богема+ фарца+ продавцы дефецитом и едой и тп=0,02%
ВСЕГО :