Галилео Галилей известен как продолжатель учения Николая Коперника. Ученый установил, что Солнце вращается вокруг своей оси и на основании своих наблюдений сделал вывод, что вращение вокруг оси свойственно всем небесным телам и о том, что гелиоцентрическая система мира, предложенная Коперником, является единственно верной.
Однако в 1616 году комиссия авторитетных итальянских богословов объявила учение Коперника еретическим, а его книга «Об обращении небесных сфер» была внесена в индекс запрещенных книг.
В 1632 году Галилей издал свою книгу «Диалог о двух главнейших системах мира – птолемеевой и коперниковой». Вскоре итальянские инквизиторы, посчитав книгу еретической, запретили ее продажу, а Галилея вызвали в Рим, где предали суду.
Следствие тянулось с апреля по июнь 1633 года. 22 июня в доминиканском монастыре святой Минервы, в той же церкви, где его предшественник Джордано Бруно выслушал смертный приговор, Галилей, стоя на коленях, отрекся от своего учения.
В последние годы жизни ему пришлось работать в тяжелейших условиях. На своей вилле Арчертри во Флоренции он находился под домашним арестом и постоянным надзором инквизиции.
В ноябре 1979 года папа римский Иоанн Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой вынудив отречься ученого от теории Коперника.
Украинский вопрос
Тогда, когда многие европейские народы, начав свое превращение в нации с раннего Нового времени под влиянием идей Великой французской революции, успешно продолжили его в XIX в., Украинский народ попал в очень трудную историческую ситуацию.
процессы, которые начались в Украине еще во времена Украинской казацкой державы, созданной гетманом Богданом Хмельницким, прекратились из-за отмены Российской монархией, в состав которой вошла Украина, автономии Слобожанщины, ликвидации Гетманщины и разрушения Запорожской Сечи. Поэтому, особенно па начала XIX в., Украинство находилось в положении безгосударственного, угнетенного этноса, обреченного на полную потерю своей культуры, а с ней — своей собственной сущности.
Разделив украинским и их земли между собой, Австрийская и Российская империи откровенно пренебрегали интересами этноса (народности) с тысячелетней историей, самобытной культурой, потребностями экономической жизни и территориальной этнос те. Украинские культурные и общественные деятели XIX в. пытались противостоять ассимиляционной политике империи. Так возник украинский вопрос, который каждая.) Противоборствующих сторон пыталась решить в свою пользу.
Содержание украинского вопроса заключался в комплексе болезненных проблем. На государственные должности назначали представителей господствующей нации и не допускали на них украинского. Из-за этого не решались ни общественные проблемы, ни проблемы отдельных общин, которые должны были терпеть произвол чужой власти, которая или не понимала, или откровенно пренебрегала их интересами. К уже упомянутому приобщались и вопросы экономической несправедливости, игнорирование интересов украинских ремесленников, промышленников, сельскохозяйственных производителей. Украина была лишена собственной системы образования. Австрийская и Российская империи создавали непреодолимые препятствия для развития украинской культуры, сохранение традиций, народных обычаев и быта. Одним из самых жестоких проявлений уничтожения духовной сущности украинства было насильственное введение великодержавной языка и запрет использования украинского. Украинский вопрос проявлялся насильственным разделением украинского народа между двумя империями. Наконец, составной украинского вопросы стали унижение чести и достоинства украинского представителями господствующих наций.
Сущность любого национального вопроса, в том числе и украинской, заключается не только в скорбях, которые испытывает народ, но и в том, как он (а особенно его элита) сопротивляется несправедливости.