1. Что вы знаете о Кене-хане (Кенесары Касымове)?
Он был государственным деятелем, полководцем, а также руководителем национально-освободительной борьбы казахского народа против Российской империи.
2. Почему Кене-хан организовал поход на Кыргызстан?
В ответ на атаку кырыизов хан организовал поход на кыргызов, нанеся значит. урон кыргызам в местности Кара-Балта.
3. Как и когда начался набег Кене-хана?
1837-1847 гг
Одно из крупнейших восстаний казахского народа под предводительством хана Кенесары Касымова против Российской Империи.
4. Что вы знаете о военной хитрости, получившей название “”?
Военная тактика Ормон-хана, хитрость, применяемая для выхода из сложных ситуаций, получения выговора, устрашения противника.
5. Чем закончились сражения у горы Май-Тюбе хребта Текеликтин сени- ри и в местности Мыкан?
Отступление началось в 22:00. Бригада Дженкинса осталась в виде арьергарда в ущелье Тернера. Бригада простояла в ущелье до 4 часов утра 15 сентября и отошла, а на её месте осталась кавалерийская бригада Фицхью Ли. 5-й Вирджинский кавалерийский полк под командованием Томаса Россера остался прикрывать ущелье Фокса
6. В каких регионах Кыргызстана народное движение в 40-50-х гг. XIX в. против власти Кокандского ханства приняло наибольший размах?
Иссык-Куль, а также жители восточной части Чуйской долины, Кемина, Кочкора, Джумгала и Кетмалды
Відповідь:
Освіта
Пояснення:
Для потреб держави і поширення та утвердження
християнської віри були потрібні грамотні й освічені
люди. Важливими освітніми і науковими центрами стали Галич, Володимир-Волинський, Холм, а пізніше Львів. Тут поширення освіти, як і в містах Київської Русі, відбувалося шляхом розвитку школи і письменства. Історичні дані засвідчують, що справами освіти займалися перш за все князі, заможні бояри, а також купці. При церквах,
особливо при монастирях, єпископських кафедрах
існували школи. До них приймали хлопчиків із семи
років. Пройшовши курс навчання, вони працювали
писарчуками в князівській або єпископській
канцелярії, ставали священиками або продовжували
справу батьків. Поширеним було й навчання на дому,
особливо для дітей бояр, що мешкали в заміських
садибах.
Причины: распространение веры; феодалы хотели приобрести новые земли; итальянские города хотели влиять на Средиземное море; избавление от рыцарей-разбойников; религиозные чувства.
Цели: крестьяне хотели таким образом обрести свободу; рыцари хотели прощения грехов и получения восточных земель; аристократия и правители – новые территории, повышение авторитета, прощения грехов; купцы искали новые рынки; церковь и папа – расширение влияния католической церкви.
Направление было одним – на Иерусалим.
Что касается государств, то при крестоносцев была освобождена Палестина, на территории Леванта (Ирак, Иран, Ливан) – Эдесское графство, Антиохийское графство, Графство Триполи, Иерусалимское королевство, Киликийское царство. В рамках 3го похода – Кипр, а в рамках 4го – Латинская империя, Афинское герцегство, Сеньория Негропонта, Ахейское княжество, Королевство Фессалоники.
Почему в 13 веке экспансия крестоносцев была направлена на прибалтийские земли? Какие цели при этом преследовались?
Вероятно, потому что в те времена, население Прибалтики не было католическим, а было языческим и совсем близко к Центральной Европе, так что логично расширять влияние, начиная отсюда. Целью был захват земель, расширение влияния, расширение рынков.