М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karinabuchneva16
karinabuchneva16
06.09.2022 21:05 •  История

Оком идет речь ? 1 . византийский император проведший реформы в 6 веке 2.ф ранцузский король , установивший « 40 дней короля »

👇
Ответ:
Profesor245
Profesor245
06.09.2022

Юстиниан

Людовик 9, Святой.

4,5(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
кроп1
кроп1
06.09.2022

С казахской стороны в сражении участвовали представители всех трёх жузов в количестве до 30 тыс. человек, в том числе Жидебай батыр, Наурызбай батыр, Каракыпшак Тлеули батыр Канжыгалы Богенбай батыр, Кабанбай батыр, Санрык Токтыбайулы, Барак Шорекулы, Тортаул Олжабай, Отеген Отегулулы, Богенбай Бозкосулы, Акша Сартулы, Бопай бий, Кангельды Срымбетулы, Алшин Тайлак, Есеркен Жаманкараулы, Толе би, Койгельды Батыр, Бекжан Батыр и другие знаменитые батыры. Жолбарыс хан был выбран на курултае в Ордабасы Верховным ханом 3-х жузов, а общее руководство объединёнными войсками осуществлял Абулхаир-хан (Хан Младшего Жуза).

4,4(80 оценок)
Ответ:
elena232014
elena232014
06.09.2022

Всё что знаю)

После Куликовской битвы татары еще неоднократно приходили на Русь. В 1382 г. Москва была взята ханом Тохтамышем, но это была уже одна из последних побед татар, их государство начинает постепенно слабеть в результате выступавшей раздробленности. В 1-й половине XV в. из Золотой Орды выделились Крымское ханство, Казанское ханство, Астраханское ханство, а во 2-й половине XV в. — на территории Западной Сибири. Поглощенные внутренними проблемами татары стали реже совершать свои набеги. Казалось бы, в этих условиях процесс централизации должен был ускориться. Сын Дмитрия Донского Василий I (1389—1425 гг.) вступил на престол, когда ему было 18 лет. За свою короткую жизнь он успел уже пережить много приключений. Три года пришлось провести ему в Орде в качестве заложника золотоордынского хана. Он пытался бежать, был схвачен, возвращен в плен. Но не смирился и бежал вновь. Вторая попытка была более успешной. Окружным путем он пробрался в Москву. По дороге он встречался с литовским великим князем Витовтом и был с дочерью литовского князя. Князь Василий Дмитриевич присоединил к Москве богатое Нижегородское княжество и отдельные уделы Рязанского княжества, которое стало окружено с трех сторон владениями Москвы. На Севере были присоединены земли Приуралья (Великая Пермь). Дальнейшее объединение и освобождение русских земель было замедлено жестокой меж княжеской усобицей во второй четверти XV в., получившей название феодальной войны и длившейся около 30 лет. Поводом для нее послужил династический конфликт между князьями московского дома. После смерти Василия I претендентом на престол стали его 9-летний сын Василий Васильевич (родился в 1415 г.) и сын Дм. Донского Юрий Дмитриевич, князь Галицкий и звенигородкий. По завещанию Донского после смерти Василия I престол должен был перейти к Юрию Дмитриевичу, но нe оговорено, что делать, если у Василия родится сын. Силы в начавшейся борьбе были явно не равны: Юрий Пыл известен как храбрый воин, строитель крепостей и храмов. А опекуном 9-летнего мальчика был великий князь литовский Витовт. В 1430 г. Витовт умирает, и у Юрия развязываются руки. Юрий Дмитриевич отказался признать старшинство племянника и попытался захватить великокняжеский престол.

4,4(90 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ