М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
boha3
boha3
12.08.2022 13:50 •  История

Напишите эссе по теме "эпоха дворцовых переворотов в россии"

👇
Ответ:
vanchugovp02hjd
vanchugovp02hjd
12.08.2022

Основная причина, легшая в основу дворцовых переворотов, состояла в противоречиях между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Было бы упрощением считать, что раскол произошел по линии принятия и непринятия реформ. И так называемое “новое дворянство”, выдвинувшееся в годы Петра благодаря своему служебному рвению, и аристократическая партия пытались смягчить курс реформ, надеялись в той или иной форме дать передышку обществу, а в первую очередь, — себе. Но каждая из этих групп отстаивала свои узкосословные интересы и привилегии, что и создавало питательную почву для внутриполитической борьбы. Дворцовые перевороты были порождены острой борьбой различных группировок за власть. Как правило, она сводилась чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол. Активную роль в политической жизни страны в это время стала играть гвардия, которую Петр воспитал как привилегированную “опору” самодержавия, взявшую на себя, к тому же, право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее “возлюбленный император”. Отчужденность народных масс от политики и их пассивность служили благоприятной почвой дворцовых интриг и переворотов. В значительной степени дворцовые перевороты были спровоцированы нерешенностью проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722 г., сломавшего традиционный механизм передачи власти.

4,6(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Nalasinskaya
Nalasinskaya
12.08.2022
Походы карла великого (правитель части галлии с 768 года, с 771 года - единый король, с 25.12.800 - император запада) дата поход 02.04.742 года карл великий родился в семье франкского короля пипина короткого 769 год поход карла против аквитанцев на юг франции 772 год поход карла против саксов 773-774 годы поход карла против ломбардов на север италии 774-776 годы походы карла против саксов 776 год поход карла против ломбардов на север италии и присоединение ломбардии 778 год поход карла против ломбардов в беневентскую землю на юг италии 778-779 годы поход карла против испанских арабов 778-780 годы походы карла против саксов 782-785 годы походы карла против саксов 787 год поход карла против ломбардов в беневентскую землю на юг италии 788 год поход карла против баварии 788-789 годы поход карла против славян 791 год поход карла против аваров на восток европы 794-796 годы походы карла против саксов 796 год поход карла против аваров на восток европы. поход в бретань 796-797 годы поход карла против испанских арабов 797-798 годы походы карла против саксов 799 год поход франков в бретань и на острова 801 год поход карла против ломбардов в беневентскую землю на юг италии 801 год поход карла против арабов 802 год поход карла против саксов 804 год поход карла против саксов 805 год поход карла против аваров на восток европы 805-806 годы походы франков против западных славян и испанских арабов 806-807 годы поход карла против арабов. сыновья карла получают части империи в . поход против сардинских арабов 808-814 годы набеги норманнов на север франции 809-810 годы поход карла против арабов 810 год поход карла против датских норманов. поход франков в испанию и в иллирию. 812 год поход карла против арабов 812 год поход карла против аваров на восток европы 28.01.814 года смерть карла великого
4,8(33 оценок)
Ответ:

Хан Хакназар продолжил политику объединения казахских племен. В период правления хана Хакназара наблюдался определенный подъем во внутренней и внешней жизни Казахского государства. В середине XVI века казахи занимали не только среднее течение Сырдарьи, но и кочевали в Могулистане. Стремление могульского хана Абд ар-Рашида вытеснить их из Могулистана и послужило причиной казахско-могульской борьбы. В это же время участившиеся грабительские походы ойратов на Жетысу разорили население этого региона. Неудачи в войне с Могулистаном, беспрерывные нашествия ойратов привели к постепенной потере ханом Хакназаром большей части Жетысу. Несмотря на это, и в конце 70-х годов XVI века западная часть Жетысу, районы рек Чу и Талас оставались под властью Хакназара.

Учитывая создавшееся политическое положение, хан Хакназар внес изменения во внешнюю политику страны. Было решено нормализовать отношения с давними противниками - потомками хана Шайбани. Хан приостановил военные действия, направленные на захват города Ташкента. Хан Бухары Абдаллах II и хан Хакназар заключили «клятвенный союз», по которому обе стороны обязались поддерживать друг с другом мирные отношения. Казахское население одобрительно отнеслось к инициативам Хакназара. При правлении Хакназара прекратились военные действия с узбеками, воцарился мир. Оживились торговые отношения между казахами и узбеками. Начали развиваться хозяйственные связи двух стран. Такая политика Казахского ханства оказала большое влияние на улучшение его внутреннего и внешнего положения, восстановление хозяйства и его дальнейшее развитие. В это время завязалась борьба между ханом Бухары Абдаллахом II и Баба-султаном, владевшим Ташкентом. Баба-султан начал войну против Абдаллаха II с целью отделиться от хана Бухары и править Ташкентом единолично. Хан Хакназар внимательно следил за действиями узбекских ханов, оказывая поддержку то Абдаллаху, то Баба-султану, чтобы ослабить обоих. Собрав большое войско, узбекский хан Абдаллах в 1579 году начал поход против Баба-султана. Казахский хан Хакназар поддержал Абдаллаха, и тот в благодарность подарил Хакназару несколько владений в Туркестанском регионе. Но когда правитель Ташкента Баба-султан передал в дар Казахскому ханству города Туркестан и Сауран, то Хакназар послал свои войска во главе с казахскими султанами в поддержку его. Во второй половине 1579 года, узнав о намерении казахских султанов поддержать хана Абдаллаха, Баба-султан убил казахского султана Джалима и двух его сыновей, а также двух сыновей хана Хакназара. Тайно подосланные Баба-султаном в ханскую орду люди убили самого хана и всех его родственников.

4,8(7 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ