М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Alisialove
Alisialove
12.08.2022 10:19 •  История

Короли пытались бороться с огораживаниями, от которых страдало крестьянство, но крестьяне не поддерживали короля в его конфликте с парламентом. объясните этот факт.

👇
Ответ:
sukhovershaya
sukhovershaya
12.08.2022

он был плохой поэтому

4,6(94 оценок)
Ответ:
Aminka555112
Aminka555112
12.08.2022
Помимо перенаселения, которое определяло жизнь всех европейских народов, у англичан была еще одна причина жаловаться на свою судьбу. Мировой Рынок побуждал английских землевладельцев развивать овцеводство, и в поисках выгоды они расширяли пастбища за счет пашни. Земля в Англии принадлежала помещикам-дворянам, а крестьяне по большей части были лишь «держателями», арендовавшими свои наделы у помещиков, – правда, по традиции, арендная плата была небольшой, а срок аренды составлял 40-60 лет. Занявшиеся овцеводством «новые дворяне» пользовались любой возможностью, чтобы согнать держателей и огородить землю под пастбища; они сносили крестьянские дома и целые деревни, вынуждая обездоленных крестьян просить милостыню на дорогах. Крестьяне поднимали восстания, и после одного из таких восстаний король Яков I (1603-25) запретил огораживания; с нарушителей запрета стали брать большие штрафы.

Яков I был королем Шотландии, сыном Марии Стюарт, который унаследовал английский престол после смерти бездетной королевы Елизаветы. Новый король объединил под своей властью Англию и Шотландию, и англичане видели в нем шотландца, незнакомого с английской жизнью и не умеющего управлять. Яков не понимал, какую роль в государстве играют лондонские купцы, заседавшие вместе с дворянами в палате общин, – а между тем, эти купцы были столь богаты, что говорили, будто палата общин могла бы трижды купить палату лордов. Купцы не любили посвящать посторонних в свои дела, потому что они занимались не столько торговлей, сколько пиратством; английская Ост-Индская компания имела целый флот и на свой страх и риск занималась торговлей и пиратством в Индийском океане; она воевала с голландской Ост-Индской компанией, в то время как Англия и Голландия были друзьями и союзниками. Снаряжавшиеся купцами пиратские эскадры нападали на испанские флотилии, перевозившие серебро с американских рудников, и эта добыча намного превосходила весь объем английской торговли. Нападения на "серебряные галионы" были возможны лишь во время войны с Испанией, но Яков I заключил мир и изгнал из английских портов пиратские корабли – таким образом, он нажил себе в лондонских купцах непримиримых врагов. Богатые купцы покупали земли и занимались огораживаниями, а "новые дворяне" участвовали в купеческих компаниях – поэтому оба сословия одинаково ненавидели короля.
4,7(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
солнышко279
солнышко279
12.08.2022
Петр - первый прославился очень многими своими делами и хорошими и плохими. Построил первый в России порт в г. Архангельске и создал Российский флот. г. Петербург его детище. Очень много ученых прославилось во времена Петра Великого тот же Ломоносов. выйграв войну со Шведами он дал возможность России торговать с другими странами по морю. ввел европейскую моду в России. переодел армию в современную форму и. т. п ,а самое плохое, что он сделал это ввез табак в Россию. И очень много простого народа погибло из - за его иногда утопических мечтаний.
4,4(12 оценок)
Ответ:
VanessaQueen
VanessaQueen
12.08.2022
Молодежная организация «Демократическое возрождение» выступила с заявлением, в котором требует вернуть Консерватории имя его основателя Узеира Гаджибекова.
«Если другие народы захотят ознакомиться с Азербайджаном, его музыкой, то достаточно лишь ознакомиться с творчеством У.Гаджибекова. Все свои достижения У.Гаджибеков пронес через период Царской России, первой на востоке демократической Республики Азербайджана, насильственно установленной советской власти и подарил азербайджанскому народу. Даже тоталитарная советская власть преклонила голову перед ним и восторгалась им», - говорится в заявлении.
Авторы заявления с сожалением отмечают, что в начале XXI века власти Азербайджана отказались от имени основателя Консерватории, где получили образование всемирно известные композиторы Гара Гараев, Джовдат Гаджиев, Фикрет Амиров, дирижер Ниязи, Бюльбюль, Рашид Бехбудов, Муслим Магомаев, Фидан и Хураман Гасымовы, Фархад Бадалбейли и др.
4,7(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ