Впоследствии история покажет, что Люблинская уния ухудшит положение украинцев, приведет к экономическим притеснениям, потери ряда национальных традиций, угрозе развития национального языка и культуры.
В XIV – первой половине XVII в. украинские земли не имели своей государственности и были разделены между соседними странами: Литвой, Польшей (затем Речью Посполитой), Молдавией (Буковина), Московским царством (Чернигово-Северщина), Крымским ханством и Османской империей (земли Нижнего Поднепровья и Побужья). Положение украинцев в составе этих государств было сложным, так как они терпели национальный, политический, религиозный и социально-экономический гнет.
На самом деле, роль церкви в сохрании/восстановлении единства на Руси и в Западной Европе очень большая. Можно сказать, что роль церкви в Западной Европе больше, потому что католичество подразумевает завидное положение Папы Римского, который во многом стоит даже выше правителя.
Кроме того, церковь и политика часто сращиваются, а приближенные священослужители являются советниками правителей, очень часто выступая в роли фактических правителей.
Но вообще, церковь и общая религия объединяет общество, делает его единым: например, на Руси церковь противостояла междоусобицам (когда была раздробленность, власть митрополита единственная оставалась незыблемой), занималась образованием населения в школах при монастырях и в церквях. Плюс, церковь призывала и миру и единству посредством обращения к сохранению традиций и обычаев.
Церкви занимались судом, были крупными землевладельцами – то есть церковь имела значительную роль не просто в жизни общества, а в управлении этой жизнью.
Церковнослужители участвовали в политических ссорах и интригах, церковь развивала хозяйство, на основе церкви развивалось искусство, а именно иконопись и создание летописей.
Плюс, например, христианизация укреплению международного положения Руси, то есть Русь стала считаться христианским европейским государством.