М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
stovolosova03
stovolosova03
20.03.2023 22:47 •  История

Образ жизни российской империи 20 века

👇
Ответ:
petia2006
petia2006
20.03.2023

После обеда сытых и респектабельных российских граждан на выходе из ресторана наперебой пытались уговорить поехать на пролётке извозчики. В крупных городах в те годы единственным городским транспортом являлся трамвай, как правило, цена составляла 5 копеек (87 рублей)без пересадки, и 7 копеек (122 рубля) с пересадкой. Но, конечно, основным видом транспорта были пролётки, управляемые лихими извозчиками. Обычно за поездку в России в начале 20 века внутри города извозчики брали 20 копеек (350 рублей). Но, цена всегда была договорная и менялась от степени соотношения спроса/ предложения. Хотя, даже в те дореволюционные времена привокзальные извозчики были самыми дорогими, которые без зазрения совести объявляли 50 копеек (875 рублей) за часто не очень долгую поездку от вокзала до ближайшей гостиницы. По поводу вокзалов и путешествий. Естественно, в те годы в основном путешествовали на железной дороге. Билет первого класса до Петербурга из Москвы стоил 16 рублей (28016), а в сидящем вагоне можно было доехать и за 6 рублей 40 копеек (11206). До Твери из Москвы первым классом можно было доехать за 7 рублей 25 копеек (12694), а третьим - добраться за 3 рубля 10 копеек (5430). Носильщики с радостью предлагали услугу поднести чемоданы за 5 копеек (87 рублей) . Большой багаж, занимающий всю тележку, отвозили к поезду или обратно за максимальную плату в 10 копеек (174 рубля)

Ну и конечно же цены на продукты. Как будет видно они были весьма высоки.

Ну и конечно же люди служивые. В армии офицерские жалования в начале XX века в Российской Империи после повышения в 1909 году были следующие. Подпоручик имел оклад 70 рублей в месяц, плюс 30 копеек в день за караульные и 7 рублей доплату за наём жилья, итого всё вместе рублей 80 (140080). Поручик получал жалование в размере 80 рублей плюс те же квартирные и караульные ещё рублей 10, в сумме 90 рублей (157500). Штабс-капитан получал оклад от 93 до 123 рублей (в среднем 192600), капитан - от 135 до 145 рублей (в среднем 245000), а подполковник от 185 до 200 рублей в месяц (в среднем 341400). Полковник Царской армии получал от Государя жалование в размере 320 рублей в месяц (560300), генерал в должности командира дивизии имел оклад 500 рублей (875500), а генерал в должности командира корпуса – 725 (1269500) рублей в месяц.

Ну конечно же как без увеселительных заведений? В те времена в России кроме классических ресторанов были распространены трактиры и харчевни. В трактире среднего уровня можно было наесться до отвала за 30 - 50 копеек.

4,5(75 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kireezy
Kireezy
20.03.2023

 началу III века нашей эры Римская империя оставалась крупнейшим государством мира. Римляне контролировали территории, раскинувшиеся от Атлантического океана на Западе, до Месопотамии на Востоке и от о-ва Британия на Севере, до Северной Африки на Юге. На границах империи были расквартированы сотни легионов - основа спокойствия и безопасности государства. Вся территория была разделена на провинции. Ко II веку н.э. их насчитывалось 36 ( после завоевания Дакии императором Траяном в 107 году н.э.). Каждую административную единицу возглавлял римский наместник, назначавшийся императором. Но, несмотря на сохранение политических институтов, это уже не была та «старая империя», сформировавшаяся после Гражданской войны 31 года до н.э.( т.н. «Последней войны Римской Республики»), когда после поражения Марка Антония в битве при Акции к власти приходит племянник Гая Юлия Цезаря Октавиан Август и фактически уничтожает Римскую республику. Новый правитель получил титул императора В историографии закрепился титул «император», хотя основные полномочия глава государства имел как народный трибун и принцепс. (до Октавиана это был чисто военный титул) и сформировал новую концепцию власти - принципат. Принципат (лат. Principatus, от princeps - первый сенатор, сенатор, открывающий заседание)- термин в исторической литературе, обозначающий сложившуюся в Древнем Риме в период ранней империи ( 27 г. до н.э. - 284 г н.э.) особую монархическую форму правления, совмещавшую монархические и республиканские черты. Обладатель высшей власти в основном именовался титулом «принцепс», что подчеркивало его статус первого среди равных. Время правления четырёх преемников Августа - Тиберия, Калигулы, Клавдия и Нерона (14-68 гг. н.э.), принадлежавших к двум родам, Юлиев и Клавдиев часто называют эпохой террора. Ковалёв С.И. История Рима. СПб., 2002. С. 265. Это связано с тем, что все эти императоры при управлении страной не гнушались прибегать к насилию и репрессиям по отношению к аристократии. Это можно объяснить отсутствием широкой социальной опоры власти. В Риме по - прежнему оставались сильны республиканские традиции, именно поэтому Август закрыл свою диктаторскую власть «ширмой» в виде республиканских институтов . За 44 года нахождения у власти Октавиана римляне оправились от последствий гражданских войн. Многие из тех, кто принимал в них непосредственное участие умерли, а молодёжь их вообще не знала. Это привело к тому, что при преемниках Августа значительно окрепла республиканская оппозиция. Нужно также упомянуть о том, что наследники первого императора воспитывались уже в монархическом духе, в обстановке придворной жизни и интриг приближённых к принцепсу. В отличие от Октавиана, помнившего о том, как ему досталась власть, его преемники считали, что она принадлежит им по праву рождения.

4,4(1 оценок)
Ответ:
missiskitten
missiskitten
20.03.2023
1.Битва при Ватерлоо 18 июня 1815 года положила конец попытке бежавшего с острова Эльбы Наполеона Бонапартавернуть себе французский трон (Сто дней Наполеона). Она же положила конец всей его полководческой и политической карьере. Разбитый при Ватерлоо англо-прусским войском Наполеон был принуждён к вторичному отречению и отправлен в отдалённую ссылку на остров Святой Елены, где через шесть лет скончался.

2.Аустрелицкое сражение началось рано утром 20 ноября 1805 года. Союзные войска атаковали правый флаг наполеоновских армий. Французы ожесточенно оборонялись, но вскоре начали постепенно отходить в болотистую местность.

Союзники усилили напор, и множество союзных частей оказались в болотистой низине. Центр союзной обороны ослаб. Наполеон готовил ответный удар по Праценским высотам. Французы быстро овладели высотами, а в создавшуюся брешь сразу ринулись французские войска.

Союзный фронт был рассечен на две группы. Теперь армия Наполеона имела все шансы окружить войска союзников на своем правом фланге. Войскам Багратиона пришлось отходить. Тут уже настал черед другого фланга, того самого, что первым пошел в бой, и оказался в низине.

Войска попали в окружение, но контратака Кавалергардского полка войска на фланге от полного разгрома, многим удалось выйти из окружения. Выходом войск их окружения руководил один из будущих героев Отечественной Войны 1812 года Дохтуров. Благодаря ему, многие солдаты и офицеры сохранили свои жизни
4,4(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ