М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
киса819
киса819
16.10.2020 22:51 •  История

Когда крестоносцы покинули святую землю

👇
Ответ:
lubimka4
lubimka4
16.10.2020
В 1096 году. просто им она была не важна как родина
4,6(39 оценок)
Ответ:
мак122
мак122
16.10.2020

Начнем с того, что Четвертый крестовый поход планировался не против Византии, а против Египта. Доставить крестоносцев к месту назначения планировалось с кораблей Венеции, с которой был заключен договор. В договоре было указано, что Венеция должна предоставить суда для перевозки ориентировочного числа крестоносцев: 4 500 конных рыцарей, 9 000 оруженосцев и 20 000 пехоты. За эти услуга крестоносцы должны были заплатить частями 85 000 марок (очень большая сумма для средних веков!) .

К сожалению, еще до отправки крестоносцев, главные бароны стали покидать воинство лишая его денег необходимых для выплаты денег Венеции. Когда же пришло время отправки в поход (1202), число прибывших крестоносцев составляло всего лишь 1/3 от первоначально заявленного числа, а сумма долга перед Венецией в итоге составила 35 000 марок.

Венеция, предложила крестоносцам вернуть их долг просто – атаковать конкурента Венеции, город Задар. Часть крестоносцев, узнав о том, что им предстоит штурмовать вовсе не мусульман, а христиан, покинули воинство крестоносцев, и отправились, кто домой, а кто собственными силами в Святую землю.

После успешного штурма Задара в лагерь крестоносцев прибыли послы от императора Священной Римской империи и от сына свергнутого императора Византии, царевича Алексея. Алексей просил у крестоносцев вернуть ему потерянный престол, за это он обещал подчинить греческую церковь римскому престолу (читать как, ввести в Византии католическую веру) , и еще много чего, в том числе выплатить крестоносцам за их услуги 200 000 марок. Всё это было утверждено и подписано в соответствующем договоре. Теперь Венеции деньги должны были не только крестоносцы, но и царевич Алексей.  

Первый штурм крестоносцев Константинополя закончился взятием города и возвращением престола отцу Алексея, императору Иссаку. Однако византийцам удалось собрать только 100 000 марок, от обещанных крестоносцам 200 000. Полученная от византийцев сумма была разделена между венецианцами и крестоносцами. Крестоносцы естественно часть денег отдали венецианцам (часть оставили себе на содержание) , но всё также должны были Венеции. Было решено остаться в Константинополе на год, чтобы добиться от Иссака, выплаты оставшейся суммы денег.  

Шло время, Алексей с оцтом так и не возвращали долг и в один прекрасный день вообще отказались возвращать долг за оказанную им для возвращении потерянного трона.  

Тогда крестоносцами и было принято решение во второй раз штурмовать Константинополь. Город был взят, и разграблен, а на западных землях Византии франки основали Латинскую империю (греки на своих восточных землях основали Никейскую империю) . Когда крестоносцы погасили Венеции все свои долги, награбленное они разделили между собой: рыцарю досталось по 20 марок, кавалеристам - по 10, пехотинцам по 5 марок (в дележе участвовало около 15 000 человек) . Если сложить всю сумму оставшуюся у крестоносцев + возвращенный ими долг Венеции + завоеванную долю самой Венеции + добычу главных вождей крестового похода, то общая сумма добычи оценивается до 900 000 марок.

Подводя итог, скажу. Что основными причинами штурма Константинополя крестоносцами были экономические проблемы с которыми они столкнулись, а именно их долг Венеции! Естественно, второй весомой причиной является желание Венеции уничтожить своего конкурента, Византию.

Так что, миром правят деньги, господа!

Рекомендую.

1. «Четвертый крестовый поход (1202-1204)»: [ссылка заблокирована администрацией] ;

2. «Военные аспекты Четвертого крестового похода. Последствия и результаты похода.

4,5(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Miki236
Miki236
16.10.2020
Русская православная церковь в борьбе с ордынским игом.

Монголо-татарское нашествие было самым тяжким испытанием для Руси. В результате монгольского нашествия и установившегося ордынского ига обезлюдели русские города, утратились многие ремёсла, пришла в упадок культура, замедлилась централизация русских земель. Татары грабили, убивали, уводили в плен многих русских людей. Из-за постоянных междоусобиц князья не могли объединиться и отразить набеги татар.

Церковь не раз обращалось с призывом к единению, и хотя сами татары были веротерпимы и не представляли никакой угрозы Православной Церкви и вере и даже освободили от дани духовенство и церковные земли, церковь активно боролась против татар. Церковь не раз пыталась призвать к миру князей, отстоять и защитить великую Русь, принимала большое участие в борьбе с игом. Поскольку татары с уважением относились к церкви, то некоторые священнослужители часто ездили в Орду с Яркий пример тому – святитель Алексий, который не раз заступался за Русь.

Православная церковь не дала ра Русской державе в период феодальной раздробленности и монголо-татарского ига. Ведь тогда Русь представляла собой скопление мелких княжеств, постоянно враждовавших между собой. Но церковь была одна, подчиняющаяся одному митрополиту Всея Руси. Митрополия находилась до 1300 г. в Киеве, затем некоторое время - во Владимире, затем в Москве. Именно поддержка церкви позволила начать процесс объединения русских земель вокруг Москвы в 14 веке.
4,5(7 оценок)
Ответ:
3586460
3586460
16.10.2020
Керей и Жанибек пошел ханов разделение "кочевые узбеки".

Из Керей поддерживается и Джанибек казахи во главе Могулистан Хана: ееп замок

Из Керей и Джанибек отколовшейся хана: Abilkhair ханства

Из Керея и Джанибека султанов индивида от государства? Посещение узбекских страны

Из Керей получили теплый прием и Джанибек султанов Могулистан Хана: Yessenbek замок

З. Керей, которая была отделена от государства? "Кочевые узбеки" стран.

Из Керей и Джанибек ханов количество людей, которые переехали в пригороды: D) 200

замок Керей и Джанибек-хан Могулистан С) Эсен
4,6(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ