М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MarinaSc1
MarinaSc1
18.03.2020 17:26 •  История

Конспект по параграфу формирования средгивековых городов

👇
Открыть все ответы
Ответ:
miramill
miramill
18.03.2020
Присваивающее хозяйство — хозяйство с преобладающей экономической ролью охоты,
собирательства и рыболовства, что соответствует самой древней стадии хозяйственно-культурной истории человечества. «Присваивающей» эта стадия называется довольно условно, так как деятельность охотников, собирателей и рыболовов не ограничивается простым присвоением, а включает ряд довольно сложных моментов как в организации труда, так и в переработке продукции, требующей разнообразных технических навыков.

Производя́щее хозя́йство — хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные. При переходе от присваивающего хозяйства к производящему общество перешло от охоты и
собирательства к скотоводству и земледелию. Это был сложный и длительный процесс, который начался 12 — 10 тыс. лет назад. Лишь соединение растениеводства со скотоводством стало решающим моментом в развитии хозяйства. Повысилась производительность труда и появилась возможность накопления избыточного продукта: у земледельцев —
зерна , у ранних животноводов — скота . С развитием земледелия и подвижного скотоводства постепенно возникает социальное расслоение, раннеклассовые отношения, в частности рабовладельческие и
феодальные. Появились городские торговые центры.
4,5(1 оценок)
Ответ:
shutnick121
shutnick121
18.03.2020

ответ:

я живу в городе воронеж.

воро́неж  —  город  в  европейской части  россии, имеет давнюю . официально годом основания  воронежа  считается 1586 год.

воронеж считается «колыбелью» регулярного (государственного)  военно-морского флота  и родиной  военно-воздушного десанта.

улицы нашего города

мы идем по улицам города воронежа, читаем таблички, на минуту задерживаемся перед мемориальными досками, что укреплены на многих воронежских зданиях. и перед нашим взором встает изначальный воронеж: город - крепость, город - труженик, город - бунтарь.

старинный город воронеж не обладает таким количеством средневековых памятников, как скажем, суздаль или ростов великий, таким масштабом застройки, как столичные города. и все-таки любой, кто давно живет в воронеже или внимательно познакомился с ним, скажет вам, что это – чудный, необыкновенный город.

до реконструкции города по регулярному плану названия улиц были народными. их не присваивали, не закрепляли "сверху". из разговорной речи горожан складывались топонимии,

отражавшие, как правило, местные , этнографические или иные особенности улиц.

в последней четверти xvііі века одновременно с введением регулярной планировки потребовалось к единой норме названия старых улиц и обозначить новые магистрали. названия этого периода носят смешанный характер. в основном использовались прежние народные топонимы, лишь

зафиксированные местными властями и составителями планов. появились и топонимы, созданные при участии официальных органов. бывали случаи, когда несколько расположенных рядом улиц не имели характерных отличий, и тогда нумеровали одинаковые названия или к наименованиям добавляли названия типа: "большая", "малая", "средняя", "нижняя", "верхняя" [4, с.6].

период 30-х годов наложил еще один характерный отпечаток на городскую топонимию. руководители воронежа и области, не отличаясь излишней скромностью, ходили по улицам, названным своими именами (варейкиса, рябинина, касиванова), но прошло лишь несколько лет – и эти люди оказались расстрелянными, а их фамилии изъятыми с карты города как фамилии "врагов народа". в тридцатые годы и другие наименования, посвященные советским государственным деятелям, попавшим в опалу (улицы томского, бухарина, переулок зиновьева). еще раньше, в 1928 году, была переименована улица троцкого.

 

сколько имён известных людей 

связано с воронежского края ?

перечень знаменитых людей, прославивших воронежский край огромен.

в память о них названы улицы, музеи, школы, они в  памяти воронежцев.

   

мы разрабатываем экскурсии

и вправе считать себя экспертами в этой сфере.

 

конечно же,  информационной основой    наших экскурсий

являются биографии известных людей и

события в воронежского края, россии и мира.

 

но главное отличие

наших экскурсий  в системе подготовки экскурсоводов -

 

нами разработана  система оценки экскурсоводов 

по уровням профессионализма.

 

мы стараемся для вас!

 

приятного знакомства

 

    1.  ученые и путешественники

  2.  писатели и публицисты

  3.  деятели искусства

  4.  военные деятели

  5.  архитекторы

 

  ученые и путешественники

басов николай геннадьевич

 

14.12.1922-01.07.2001

известный , академик, один из основоположников квантовой . лауреат нобелевской премии.

его семья переехала в воронеж в 1927 г. (жили в районе схи). н.г. басов первые 8 лет учился в школе №1 (ныне – школа №11 им. пушкина).

заканчивал учебу будущий академик в школе №13 (ныне – №58 им. басова). ученый часто приезжал в воронеж в течение жизни.

 

 

болховитинов евфимий алексеевич 

 

29.12.1767-07.03.1837

, археограф, библиограф. автор книги «, и описание воронежской губернии» – первого исследования по нашего края.

основал «болховитиновский кружок». родился и до 1800 г. жил в воронеже (до смерти детей и жены). после переехал в санкт-петербург и принял монашество. известен как митрополит евгений.

 

 

бунаков николай федорович

 

26.11.1837-21.12.1904

педагог, теоретик и практик начального обучения, . автор многих учебников и учебных пособий. с 1866 г. работал в воронеже.

в 1884 г. основал народную школу и первый в россии самодеятельный крестьянский театр в селе петино хохольского района воронежской области. в этой школе сейчас расположен  музей н.ф. бунакова. в воронеже именем великого педагога названа одна из улиц частного сектора.

 

 

бурденко николай нилович

 

03.06.1876-11.11.1946

ученый в области медицины, знаменитый нейрохирург, организатор и первый президент академии медицинских наук , почетный член международного общества хирургов, лондонского королевского общества.

с 1918 по 1923 гг. жил и работал в воронеже. воронежская медицинская академия носит имя бурденко.

на доме №69 по улице пятницкого установлена мемориальная доска, напоминающая, что здесь жил великий хирург.

4,5(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ