Верховный Совет СССР 12 марта 1951 года принял закон о защите мира, по которому пропаганда войны объявлялась тягчайшим преступлением против человечества. 118 миллионов советских граждан, в том числе 4 миллиона человек в Казахстане подписалось под обращением о заключении Пакта мира между великими державами. В одностороннем порядке была сокращена численность советских Вооруженных сил на 1 млн 200 тыс. человек. Восстановлены дипломатические отношения с Японией. СССР выступил с рядом инициатив по решению германского вопроса. Осенью 1959 года состоялись переговоры глав правительств двух великих держав - СССР и США. Расширялись связи и Казахстана с зарубежными странами, особенно со странами Востока, придерживавшимися миролюбивой политики, - Индией, Индонезией, Бирмой, Непалом и КНР. Установление близких отношений между Казахстаном и Китаем играло положительную роль для казахского и уйгурского народов, крупные общины которых проживали в КНР. Между СССР и КНР расширился культурный и торговый обмен. Тысячи выпускников школ Китая получали высшее образование в СССР, в том числе и в вузах Казахстана. Немало студентов, аспирантов из СССР обучалось в Пекине.
Казахстан в этот период посещали многие делегации деятелей культуры и искусства, профсоюзных организаций из-за рубежа, например премьер-министр Индии Дж. Неру и ее президент С. Радхакришнан, другие главы государств. Возросший экономический потенциал позволил Казахстану во второй половине 1950-х годов вести более насыщенную внешнюю торговлю с зарубежными партнерами. Цветные металлы, металлургическое оборудование, продукция машиностроения и химической промышленности стали поставляться в Чехословакию, Румынию, Индию и другие страны. В свою очередь, Казахстан стал получать все больше промышленных товаров, преимущественно из социалистических стран. Постепенно стал налаживаться обмен делегациями и туристами. В 1955 году в Казахстане, например, побывало 185 делегаций, а в 1957 году - более 500 зарубежных делегаций из 23 стран мира.После распада Западной Римской империи в 5 веке образовалось много государств, в создании которых участвовали варварские народы.
Варварским королевством можно считать Королевство вестготов, Королевство вандалов и аланов, Королевство бургундов, Королевство франков, Королевство остготов, Королевство свевов, Королевство лангобардов, Англосаксонские королевства в Британии.
Объяснение:
Королевство вестготов появилось в 418 году после того, как Валией (их король) и император Гонорий заключили договор, по которому вестготам отходили земли от предгорий Пиренеев до реки Луары. Государство существовало до 718 года, пока арабы не захватили его.
Королевство вандалов и аланов появилось в 429 году, после чего они владели большой частью римской Северной Африки, захватили Карфаген, но не смогли победить Византию в 534 году.
Королевство бургундов появилось в 413 году с императора Гонория в районе Вормса и существовали до 534 года, пока не были завоеваны франками и не стали частью Франкского государства.
Королевство франков основано королём Хлодвигом I в 481 году и перешло в форму «империя Карла Великого».
Королевство остготов появилось в 488 году после того, как Флавий Зенон заключил соглашение с Теодорихом о правлении Италией, и были завоеваны Византией в 555 году.
Королевство свевов появилось в 409 году и существовали до 585 году, пока их не захватили вестготы.
Королевство лангобардов появилось в 566 году после их вторжения в Северную Италию, Аппеннинский полуостров, Истрию и Корсику, и так существовали до 774 года, пока их не захватил Карл Великий.
Англосаксонские королевства в Британии появилось в результате объединения англов, саксов, ютов, фризов в середине 5 века.
ежду черным морем и лесной частью равнины простиралась бескрайняя степь, по которой многие века бесчисленные кочевые племена совершали набеги на европу. по этому пути, проходившему через северное причерноморье, примерно один раз в 150-200 лет прокатывалась «волна» завоевателей из азии.
многие кочевые племена пытались задержаться на этих землях и вступали в борьбу с оседлыми племенами пограничной зоны между лесом и степью. в течение длительного времени шла борьба между земледельцами и за обладание степями.
в 5 в. до н. э. в северном причерноземье появились скифы-пахари, которые откололись от соплеменников кочевников. в 3 в. до н.э. они были разгромлены ираноязычными кочевниками - сарматами. именно в это время появились первые упоминания о славянах.
многие предполагают, что скифы-пахари были предками восточных славян. это было время «великого переселения народов», которое началось в связи с развалом римской империи и освоения ее территории варварскими .
в 4 в. в причерноморье пришли древнегерманские племена готов, которым удалось подчинить себе славян (антов).
однако уже во второй половине 4 в. в степи восточной европы вторглись и многочисленные монгольские и тюркские племена - гунны. их власть просуществовала несколько десятилетий. за это время племена антов освоили территории между днестром и днепром.
однако на смену гуннам пришло еще более мощное племя завоевателей - аваров. пришельцы, подчинив племена славян, образовали мощное государство - аварский каганат. авары вовлекли часть славянских племен в завоевательные походы на константинополь.
отдельные племена славян были полностью порабощены аварами и вынуждены были платить дань. они вели беспрерывные войны с угнетателями, что в конечном итоге к их упадку и гибели.
7-8 столетия были временем активного освоения новых земель восточными славянами. их племена появились в пойме дуная, устье южного буга, днестра и дуная. при этом продвижении часть славянских племен попала под власть мощного полукочевого государства - хазарского каганата, возникшего на северном кавказе в 7 в.
зависимость многих славянских племен сохранялась до середины 10 в., когда каганат был разгромлен киевским князем святославом.
в 875 г. в летописи аскольда упоминается о множестве тюркских племен, пришедших из средней азии, - печенегах. они обошли с севера владения хазар и обратили в бегство многие племена, которые стали отходить на запад.
отношения руси с печенегами отличались неустойчивостью. они выглядели как сплошная череда мира, грабительских набегов, династических браков, наемничества и участия сторон в междоусобицах.
при владимире i для борьбы с печенегами были построены оборонительные рубежи с засечными чертами по рекам десне, остру, трубежу и суле. преемники владимира i на киевском престоле активно использовали печенегов в распрях и борьбе за власть. печенегов удалось подавить к концу 11 в.