Объяснение:
С европейских держав усмирив египетского пашу Мухаммеда Али, Абдул-Меджид, увлечённый западной культурой, продолжил реформы (Танзимат), начатые отцом. При нём немусульманам было разрешено служить в армии, были приняты национальный гимн и флаг, законодательство реорганизовано по образцу французского кодекса Наполеона, произошли технологические усовершенствования (появилась железная дорога и телеграф).
По совету Решида Мустафы-паши он издал 3 ноября 1839 года знаменитый Хатт-и-шериф, по которому обещал равное покровительство всем османским подданным, отказываясь от старого султанского права распоряжаться их жизнью и имуществом.
Абдул-Меджид I не отличался сильным характером, постоянно находясь под влиянием своего окружения; поэтому и реформы, проводимые в его правление, были непоследовательны[1].
В 1840-е годы султан ирландцам деньгами и хлебом (в том числе против воли британского правительства) во время голода в Ирландии.
если что добавлю , если попросишь
Объяснение:1 - географическое положение. Египет располагался в Африке, вдоль реки Нил, ведь именно там можно было заниматься земледелием с орошительных систем на всём континенте.
Вавилон в свою очередь располагался в Евразии, возле Двуречья и торговавшей с нею цивилизацией долины реки Инд, также возле Вавилона были реки Тигр и Ефрат.
2 - занятие жителей. В Египте нижний слой населения занимался земледелеем и животноводством, немного выше в карьерной лестнице были писатели, которые учреждали административные центры таких городов как Ра-кедет и Фивы.
Вавилонцы тоже занимались земледелеем и животноводством, но при этом ещё изготовляли оцет, вино и финики.
3 - религиозные верования. Египет поклонялся своему пантеону богов, которым возводили храмы и молились. Именно из-за ихних верований в загробную жизнь были построены Пирамиды-гробницы и Сфинксы.
Вавилон поклонялся своему пантеону богов также как и Египет, но вместо Пирамид они возводили многоэтажные Зиккураты.
4 -формы правления. Египет был подвластен, скорее, династиям, чем царствованиям.
А Вавилон наоборот, был подвластен царям.