Это изменило весь ход истории. Были задействованы все сферы человеческой жизни.
1. Распространение и расширение торговли. Развивалась промышленность, мореплавание.
2. Произошла революция цен. Сформировался капитализм. Умножилась роль буржуев и дворян.
3. Наука обретает новые горизонты и знания. Большой прорыв в естествознании, в технологиях и военном деле. Появились новые машины для производства, компас, телескоп и микроскоп. Заменялся ручной труд машиной.
4. Промышленная революция. Вырос спрос на товар. Формируется новое общество – наемные рабочие.
5. Колонизация. Порабощение людей в новых землях. Процветает грабеж и неравноценный обмен.
6. Изменение мировоззрения людей. Рушится старое представление о мире. Появляются новые, достоверные факты. Доказано, что Земля круглая. Все это послужило тому, чтобы развивались такие науки, как история, география и другие.
Эпоху Великих Географических Открытий принято считать с 1418 года с исследований побережья Африки португальскими моряками, а завершением можно считать несколько дат, в зависимости от региона:
1606 год - открытие Австралии
1642 год - Новой Зеландии
1788 год - Гавайских островов
В общих чертах, эпоха ВГО занимает период с начала XV и до конца XVII- начала XVIII веков
Названы великими из-за того, что в этот период было открыто и исследовано большинство "белых пятен" Земли, исключая Арктику и Антарктиду
потеря значительной части мужского населения - впоследствии кризис рождаемости.
тотальный перевод на военные рельсы привёл к росту гос. долга, и позже - к кризису. впрочем, кризис случился не только в великобритании, но последствия 1-вой мировой усилили влияние кризиса.
снизилось международное влияние страны. великобритания уступила первенство в международных делах сша.