М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Аннасherry
Аннасherry
07.01.2021 04:02 •  История

Что такое пролетариат , революционные демократы , coциализм , пропаганда , баррикады

👇
Ответ:
CassyBelka
CassyBelka
07.01.2021
Пролетариат – социальный класс рабочих.

Революционные демократы – представители революционного движения в России. Они считали крестьян главной революционной силой и полагали, что Россия после ликвидации крепостного права путём крестьянской революции придёт к социализму.

Социализм – идеология, приверженцы которой выступают за общество, в котором нет классов, нет эксплуатации человека человеком, а рабочая сила перестает быть товаром.

Пропаганда – распространение идей с целью формирования в обществе определённых взглядов.

Баррикады – заграждения, служащие защитой во время уличных боёв.
4,4(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yaroslav198395
yaroslav198395
07.01.2021
Некапиталистический путь развития — исторический процесс перехода стран от докапиталистических формаций к социалистическому строю, минуя развитой капитализм. Возможность некапиталистического пути развития теоретически была обоснована марксизмом-ленинизмом, а практически воплощена в ходе строительства социализма в советских республиках Средней Азии, во многих районах Сибири и Севера нашей страны, Монгольской Народной Республике. «...С пролетариата передовых стран, — писал В. И. Ленин, — отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития — к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития» (Полн. собр. соч., т. 41, с. 246).
Одним из основных исторических условий, открывших для ряда стран практическую возможность некапиталистического пути развития, явилась победа Великой Октябрьской социалистической революции. Важным условием, позволяющим превратить возможность некапиталистического пути развития в действительность, является бескорыстная от более развитых стран и народов, строящих социализм и коммунизм. Само существование и интернационалистская политика стран мировой социалистической системы являются гарантом независимого развития освободившихся государств. Неоценимое значение для развивающихся стран имеет исторический опыт такого перехода в Советском Союзе, Монгольской Народной Республике и некоторых других странах.
В силу различных исторических и социально-экономических условий и особенностей национального развития возможны различные формы этого процесса. Главные задачи этих стран: найти с учетом социалистической перспективы кратчайший путь для быстрого и наиболее радикального преобразования экономики, развития демократии, подъема культуры, превращения стран к индустриально развитые, экономически и политически независимые. Решение этих задач позволит создать определенные материальные и политические предпосылки для последующего перехода к строительству социализма.
Возможность некапиталистического пути развития вытекает из действия объективных законов общественного развития и не имеет ничего общего с «экспортом революции». Вопрос о выборе пути дальнейшего развития — внутреннее дело самих народов развивающихся стран. Некапиталистический путь развития, в который сейчас вступила группа освободившихся от колониализма прям, обеспечивается последовательной борьбой народных масс, широким общедемократическим движением под руководством прогрессивных революционно-демократических сил и отвечает интересам большинства народа.
Советский Союз, другие социалистические государства оказывают всемерную поддержку развивающимся странам в их борьбе за осуществление своих законных устремлений, за полное избавление от империалистической эксплуатации. В условиях новой расстановки сил на мировой арене возможность некапиталистического пути развития значительно возрастает.
4,4(58 оценок)
Ответ:
adamadam
adamadam
07.01.2021

Фра́нкское государство (Королевство фра́нков) (лат. regnum (imperium) Francorum, фр. royaume des Francs), реже Фра́нкия (лат. Francia, Frankia) — условное название государства в Западной и Центральной Европе в V—IX веках, которое образовалось на территории Западной Римской империи одновременно с другими варварскими королевствами. Начиная с III века ядро будущего государства заселялось франками. Вследствие непрерывных военных походов Карла Мартелла, его сына, Пипина Короткого, и внука, Карла Великого, территория государства франков к началу IX века достигла самых больших размеров в период своего существования.

Объяснение:

Думаю правильно

4,8(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ