я тебе все события подряд напишу, а там разберёшся
*установление советской власти:свержение Временного правительства и разгон Учредительного собрания
* установление диктатуры пролетариата
* стремление к социализму
* ликвидация частной собственности
* национализация промышленности, банков и торговых предприятий, запрет часной торговли, введение монополий внешней торговли
*нарушение демократических свобод, создание однопартийной системы, идеология большевизма
* выход Советской России из войны и заключениег Бретского мира
*защита территориальной целостности и укрепление ее незавизимости
* беспощадная борьба с большевитским движением
- Почему Гитлер так хотел этой войны?
- Во-первых, это были идеологические причины, изложенные еще в его книге «Майн кампф» - жизненное пространство для немцев и получение доступа к сырьевым ресурсам. Но из этих соображений войну можно было начать в любой момент. Поэтому должны были быть дополнительные причины, и главной из них в тот момент была невозможность выиграть войну с Великобританией.
- Гитлер объяснял войну с СССР тем, что он якобы опередил Сталина. В России тоже можно услышать эту версию. А как вы считаете?
- Подтверждения этому до сих пор нет. Но никто не знает, чего Сталин хотел на самом деле. Известно, что был план Жукова о нанесении превентивного удара. Он был передан Сталину в середине мая 1941 года. Это произошло после того, как Сталин выступил с речью перед выпускниками военной академии и сказал, что Красная армия - это наступательная армия. Жуков видел в немецких военных планах большую опасность, чем Сталин. Он тогда возглавлял Генеральный штаб и воспользовался выступлением Сталина как поводом для разработки плана упреждающего удара с целью предотвращения немецкого наступления на востоке. Насколько нам известно, Сталин этот план отклонил.
Гитлер хотел иметь власть над всем миром