В правление Екатерины II Россия приняла вместе с Пруссией и Австрией участие в трех разделах находившейся в состоянии развала феодально-шляхетской Польши, используя в качестве предлога так называемый "диссидентский" вопрос, т.е. проблему положения некатолического населения Речи Посполитой, не имевшего равных прав с католиками. В результате первого раздела (1772) Россия получила польскую часть Ливонии и часть Восточной Белоруссии (Полоцкое, Витебское, Мстиславское воеводства, часть Минского воеводства и все Подвинье), второго (1793) - всю Восточную Белоруссию и Правобережную Украину, третьего (1795) - Западную Белоруссию, Западную Волынь, Курляндию и Литву, а Речь Посполитая после подавления армией А. В. Суворова польского патриотического восстания Т. Костюшко (1794-1795) была ликвидирована. Насильственное решение так называемого "польского вопроса" отвечало духу политики абсолютистских монархий, резко усилившейся к концу XVIII в.
Таким образом, к концу века Россия, обретя новые рубежи, простиралась на огромной территории площадью около 17,5 млн кв. км, численность ее населения составляла 37,4 млн человек.
Подробнее - на -
Объяснение:
Объяснение:
1. Просвещенный абсолютизм - политика светского государства с сильной центральной властью
2. Становление просвещенного абсолютизма в России связано с царствованием Екатерины II
4. просвещенный абсолютизм - политика, провозглашающая своей целью достижение в государстве «общего блага»
-не знаю, может быть
5. Просвещенный абсолютизм характерен для целого ряда европейских государств.
2) «Конституция» Н.М.Муравьева в политической сфере предусматривала (1 или несколько ответов):
1. федеративное устройство государства
2. формирование двухпалатного высшего законодательного органа - Народного веча-да
"Глава VI. О Народном вече
59. Народное вече, состоящее из верховной думы и палаты народных представителе и, облечено всею законодательной властию."
5. создание в России конституционной монархии
6. наделение императора высшей исполнительной властью
3) Отметьте положения, характеризующие политику сплошной коллективизации в СССР.
2. Ликвидация кулацких хозяйств.
4. Насильственное создание колхозов.
5. Перераспределение средств и рабочей силы из деревни в город.