начиная со второй половины 17 века монархические системы и франции стали сильно отличаться друг от друга. в абсолютная власть монарха была смещена в сторону более мощного парламента. во франции все происходило ровно наоборот: людовик xiv, укреплял единоличную власть, утверждая, что он "служитель бога".
в в первой половине 17 века к власти пришли две монархии, которые пытались возродить королевский абсолютизм. оба короля и яков i (яков vi шотландский), и карл i хотели править без оглядки на парламент, но парламент обрел к этому времени такую мощь, что их попытки оставались безуспешными.
парламент поддерживали не только торговцы и крестьяне, но и большая часть представителей знати, т.к. членов парламента не только можно было выбирать, но переизбирать, в том случае, если они не продвигали интересы того или иного класса
опри́чнина — в государстве 1565—1572 годах личный удел царя ивана грозного, особая территория, с войском и государственным аппаратом, доходы с которой поступали в государственную казну.
годы существования1565—1584,
номинально до 1572
страна царство
подчинение государь всея руси
тип специальные войска
(гвардия, служба политического сыска)
численность от 1 (1565) до 6 тыс. чел.
цвета чёрный
известные командиры иван грозный,
малюта скуратов,
алексей басманов,
михаил черкасский,
дмитрий хворостинин
московское государство в эпоху опричнины. заштрихованы земли, взятые в опричнину
в российской опричниной называют часть государственной политики в государстве с 1565 по 1572 годы, состоявшей в реализации чрезвычайных репрессивных мер, конфискации феодального имущества и земель в пользу государства, борьбе с предполагаемой изменой в среде боярско-княжеской знати, заключавшейся в применении массовых казней.
в большой российской энциклопедии опричнина рассматривается как период в россии, когда функционирование самодержавной властиприняло форму террористической деспотии.
опричниками назывались люди, составлявшие личную гвардию царя ивана васильевича и непосредственно осуществлявшие политику опричнины.