ответ:
зависимые крестьяне — общее название одного из двух основных социально- классов средневекового общества эпохи классического феодализма. группой лично зависимых крестьян воины-землевладельцы, так называемые феодалы, защищавшие крестьян от нападений других феодалов как активными военными действиями, так и другими , например, предоставляя им защиту в стенах своего замка, торговые площади для ярмарок, складские помещения и так далее. зависимое крестьянство пришло на смену рабству античности. основное отличие лично зависимого крестьянина (крепостного) от раба был тот факт что за первыми было признано право на жизнь, то есть за убийство крепостного феодал (или помещик) должен был теоретически понести уголовную ответственность по закону, хотя на практике крепостные, особенно в российской империи, были фактически равны рабам. положение зависимого крестьянства варьировало по странам и регионам европы, а также эволюционировало в зависимости от временного периода. на смену зависимым крестьянам и феодалам с распространением капитализма в xvii-xix веках пришли наёмные рабочие и капиталисты. в отличие от рабов крестьяне могли обладать частной собственностью, заниматься коммерцией. крестьянин сам по себе не мог быть продан, объектом купли-продажи являлась земля, к которой он был прикреплён.
объяснение:
1) 2)
Объяснение:
1)Потому, что после смерти последнего представителя Уэссекской династии Эдуарда Исповедника и гибели в битве при Гастингсе его преемника Гарольда II Годвинсона, английский королевский престол занимали представители французских феодальных родов - Вильгельм Нормандский (1066 г.), Стефан Блуаский (1135 г.), Генрих Плантагенет (1154 г.). И будучи суверенными королями Англии, они, и их потомки, по своим земельным владениям на континенте были вассалами французского короля, и были обязаны приносить ему оммаж как своему сюзерену
2)Их называли «Остров Франция», потому что со всех сторон они были окружены огромными владениями крупных феодалов. Герцоги и графы Нормандии, Бургундии, Шампани, Анжу были богаче и сильнее короля и не подчинялись ему.