М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
стефания31
стефания31
31.12.2022 02:52 •  Қазақ тiлi

1.«Байбөрі баласы Бамсы-Байракка не сыйлайды?
А. Айбалта, емен садақ, шоқпар
В. Қылыш, жылқы шоқпар
С. Қылыш, тазы ит , жүйрік ат
Д. Теңіз жылқысы, емен садақ, шоқпар​

👇
Ответ:
sallga
sallga
31.12.2022

С ответы сияқты точно емес

4,7(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dasha8872
dasha8872
31.12.2022

- Мұхтар Мағауин кім?

- Мұхтар Мұқанұлы Мағауин  — тарихшы, жазушы, қазақтың ауыз әдебиетін зерттеушісі ғалым.

- Ол кісі қай жылы туған?

- Мұхтар Мағауин 1940 жылдың 2 ақпанында Шығыс Қазақстан облысы, Аягөз ауданы, Баршатас ауылында дүниеге келген.

- Қай университетті бітірген?

- 1962 жылы Қазақ мемлекеттік университетінің филология факультетін, 1965 жылы оның аспирантурасын бітірген.

- Жазушының қандай атақтары бар?

- Филология ғылымдарының докторы, Мемлекет сыйлығының лауреаты , Қазақстанның халық жазушысы.

4,8(51 оценок)
Ответ:
s7mart
s7mart
31.12.2022

Тучи мрачно окутали весь небосвод — Это осень в дождях и туманах ползет, И застывшую землю, от стужи дрожа, Кобылица напрасно копытом скребет.

Нет уж больше травы на степей, Смеха больше не слышно и гама детей, А деревья, иссохшие, как старики, Тянут к небу безлистые руки ветвей.

Уж дымится с овечьими шкурами чан — Износилась одежда, весь в дырках чапан, Чинят женщины юрту, заплаты кладут, И старухи свой ткацкий наладили стан.

Журавли в теплый край вереницей летят, Голодают верблюды и грустно глядят, Приуныли аулы — куда ни пойдешь, Не услышишь веселого смеха ребят.

Старики над остывшей поникли золой, Молча слушают ветер, холодный и злой, Рыщут по степи, ищут в норах мышей — Дома косточки им не дадут ни одной.

И уже ни травинки вокруг не найти, Пылью ветер заносит дороги в степи. Будь ты проклят, обычай глухой старины, Что мешает нам в юртах огонь развести

4,4(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Қазақ тiлi
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ