на картине виктора васнецова «богатыри» изображены три богатыря, о которых складывали былины на руси – илья муромец, добрыня никитич и алеша попович. герои земли запечатлены, судя по всему, в момент, когда, обходя дозором границы, они остановились, чтобы осмотреться. за их могучими спинами, над холмами, собираются тучи, олицетворяя угрозу со стороны врагов. порывы ветра развевают гривы и хвосты лошадей, на которых добры молодцы. в природе чувствуется тревожное ожидание. чувствуется тревога и во взглядах двоих богатырей, ильи и добрыни.
герои эпосов, былин – люди выдуманные. но они похожи на людей обычных, они не великаны и не монстры, у них в руках нет никаких спасительных волшебных предметов, а только обычное оружие. наши богатыри олицетворяют лучшие качества народа: его патриотизм, готовность к любым испытаниям, мужество и волю к победе. а то, что героев трое, должно говорить о том, что только вместе можно одолеть любого противника. несмотря на то, что каждый из героев способен справиться с кем угодно, и об этом как раз говорится в былинах, все-таки художник показывает, что сила наша – в единстве.
илья муромец – главный среди троих. он вышел из народа, из крестьянской семьи. тридцать лет и три года накапливал он силищу свою богатырскую. за его плечами – огромный опыт и славные победы. он уже не молод, но полон сил. он мудр, как старец. решителен, непобедим. илья широк в плечах, а весу в нем – гораздо больше 100 килограммов. от сурового взгляда муромца любой задрожит. зорко вглядывается он в даль. он вооружен тяжелой булавой и копьем. крепко сидит он в седле на вороном коне-тяжеловозе. на нем простая кольчуга и островерхий шлем.
его брат по оружию добрыня никитич тоже обладает недюжинной силой. он тоже не знает поражений, тоже наделен мужеством и храбростью, но происхождением он отличается от муромца. добрыня – княжеский сын. его кольчуга, щит и меч богатое происхождение. конь у него белой масти, это тоже признак благородного происхождения седока.
а алеша попович – из духовного сословия. он самый молодой из богатырей, у него даже еще нет бороды. его взгляд – это взгляд юноши, а не закаленного боями воина. однако и он, облаченный в сияющие латы и вооруженный луком и стрелами, в бою храбр и искусен. кроме того, он смекалист и хитер. рыжий конь алеши, видимо, так же горяч, как его хозяин.
богатыри у васнецова все разные – и по происхождению, и по характеру, и по одежде, и по вооружению, даже кони у них разной масти. мне кажется, художник намеренно это подчеркнул. возможно, он хотел показать, что какими бы разными ни были люди, у них есть качества, которые их объединяют: это их любовь к родине, их сила и стойкость, особенно в тяжелую для страны годину.
глядя на богатырей, можно быть абсолютно уверенными в том, что защита отечества – в надежных руках.
ответ:Қазақстан кен байлықтарының қоры мен әр алуандығы жағынан Жер шарындағы бай аймақтардың бірі. Минералдық шикізат ресурстары еліміздің даму стратегиясын анықтайтын негізгі факторлардың бірі. Маңыздылығы жағынан олар үш топқа бөлінеді. Бірінші топқа негізгі қаржы түсімін қамтамасыз ететін және экон.-саяси мәні бар стратегиялық кен байлықтары жатады: мұнай, газ, көмір, уран, хромит кен орындары. Екінші топты қаржы түсімін қамтамасыз ететін әрі Қазақстанның индустриялық бет-бейнесінің негізі болып табылатын маңызды кен байлықтары құрайды: темір, марганец, мыс, қорғасын, мырыш, алюминий және алтын кен орындары. Үшінші топқа ішкі және сыртқы рыноктарда жоғары сұранымға ие қалайы, күміс, фосфор, барит кен орындары кіреді.
азақстанның климаты шұғыл континентті. Климаттың континенттігі оның өзіндік ерекшеліктерінен көрінеді. Оларға: қыс пен жаз температурасының үлкен айырмашылықта болуы, ауаның құрғақтығы, республиканың көп жерінде атмосфералық жауын-шашынның әркелкі түсуі, қыстың солтүстікте ұзақ әрі аязды, оңтүстікте қысқа әрі жұмсақ болуы жатады.
Қазақстан өзі орналасқан географиялық ендігі бойынша климаты ылғалды субтропикалы Жерорта теңізі елдеріне және қоңыржай континентті орталық Еуропаға сәйкес келеді. Бірақ еліміз орасан зор Еуразия құрлығының ортасында орналасқандықтан климатының шұғыл континенттігімен ерекше. Өйткені Дүниежүзілік мұхиттардан мыңдаған километр қашық жатқандықтан олардың климат жұмсартарлық әсері өте аз.
Қазақстан коңыржай климаттық белдеудің оңтүстігінде жатыр, сондықтан жылдың төрт мезгілі (жаз, күз, қыс, көктем) айқын білінеді. Қыста Сібірдің қатты суығы келеді.
Объяснение: