- Аскар Джумадильдаев-физика-матема-
доктор технических наук, профессор,
Национальной Академии Наук Казахстана
академик НАН РК
— ...
- Джумадильдаев Аскар Серкулович 1956 год
25 февраля Кызылординская область, Шиелийский район,
Родился в поселке Шиели.
— ...
— В Алматы для одаренных детей-
окончила среднюю физико-математическую школу.
— ...
— Имени М. В. Ломоносова в Москве
университета, механико-математический празднование наурыз мейрамы-
тетіне поступил.
— ...
Тридцати двух лет.
— ...
- Аскар Джумадильдаев около 80 научных работ
автор статей.
— ...
— Он уже десять лет, начиная с 1995 года, в Европе
работал.
Объяснение:
Война - противное человеческому разуму событие. Сколько боли, тоски, горечи и одиночества несёт она в себе... Ничто в этом мире не проходит бесследно Даже через много лет война рисует в памяти людей страшные картины: голод, разруху, смерть, потери. Все эти ужасные воспоминания оставляют огромные шрамы на сердцах миллионов жителей нашей планеты.
В чём же заключается смысл войны? За что воюют люди и по сей день?
Эти во волнуют уже несколько поколений жителей Земли. Каждый видит войну по-своему: для кого-то это наживы, возможность оторвать «лакомый кусочек», а для кого-то - единственный защиты от врага и обеспечения мирного существования.
Для нас война - самое страшное, что может случиться в мире. Ведь она начинается только по вине человека. Зачем люди идут с оружием друг на друга? Зачем убивают? Ради чего? Из-за власти, территории или материальных ценностей? Впрочем, это даже не важно. В мире нет ничего дороже, чем жизнь. Жизнь - это величайший дар, данный нам Богом, и мы не имеем права самостоятельно распоряжаться им. А на войне именно так и происходит. Убийства, кровопролитие, жестокость... Люди забывают про свою человечность и превращаются в бездушных дикарей, жаждущих крови. Это неправильно... У людей нет повода воевать друг с другом. Все мы живём на одной планете, нас связывает многовековая история. Конечно, все мы разные, и никто не идеален, но это не повод махать оружием и убивать. Всегда можно договориться и достичь мира без пушек, ракет и танков, а с диалога. Надо учиться жить мирно и друг другу.
Мы надеемся, что русский человек силён духом и по сей день и всегда будет оставаться таковым. И как говорил Валентин Пикуль: «Россия вынести любые поражения, но побежденной ей не бывать. И нет такой силы, чтобы сломить ратный дух русского народа».
Объяснение:
1.Тірі ағзалар мен биологиялық бағалы заттарды алу үшін,ДНҚ шығу тегі мен ағзаның ең кішкене бөлігінің процесін өндірісте пайдалану туралы ғылым мен өндіріс саласын - биотехнология деп атаймыз.
2.Тірі жасушалар,олардың ішіндегі жануарлар мен өсімдіктердің кішкене бір бөлшегі мен микробтары немесе олардың биологиялық белсенділігі басым заттары - биотехнологияның қаралатын негізгі мәселелері болып табылады.
3.Ақуыз,май,көмірсу,минералды заттар және турлі дәрумендермен тамақ арқылы адам ағзасын толықтырып,қамтамасыз етіп отырады.
4.Айран,құрт,ақ ірімшік,қаймақ,қымыз,шұбатты қазақ халқы ұлттық тағам ретінде өзгеше бағалаған.
5.Ұлттық сусындарды еліміздің өндіріс орындары шығарып,әлем нарығына танытып,жариялап отыр.
6.Сәтбек Айқошқарұлы басшылығындағы "Алтай"шаруа қожалығының ұсынған құрғақ қымызы,әлемдегі ең үздік өнім атағын алды.
7.Германияда жыл он екі ай бойы тоқтаусыз қымыз сауады.
8.Қымыздан балмұздақ жасап,косметикалық заттар шығаруды немістер қолға алыпты.
9.Дәрі - дәрмекті қымыздан жасауды қытайлықтар бастапта жіберіпті.
10.Технологиялық өндірісте сапалы әрі таза өнім алу үшін не биотехнологиялық пайдалы өнімді жасаудағы үрдісті - тірі ағзаны пайдалану жиынтығы дейміз.