на картине виктора васнецова «богатыри» изображены три богатыря, о которых складывали былины на руси – илья муромец, добрыня никитич и алеша попович. герои земли запечатлены, судя по всему, в момент, когда, обходя дозором границы, они остановились, чтобы осмотреться. за их могучими спинами, над холмами, собираются тучи, олицетворяя угрозу со стороны врагов. порывы ветра развевают гривы и хвосты лошадей, на которых добры молодцы. в природе чувствуется тревожное ожидание. чувствуется тревога и во взглядах двоих богатырей, ильи и добрыни.
герои эпосов, былин – люди выдуманные. но они похожи на людей обычных, они не великаны и не монстры, у них в руках нет никаких спасительных волшебных предметов, а только обычное оружие. наши богатыри олицетворяют лучшие качества народа: его патриотизм, готовность к любым испытаниям, мужество и волю к победе. а то, что героев трое, должно говорить о том, что только вместе можно одолеть любого противника. несмотря на то, что каждый из героев способен справиться с кем угодно, и об этом как раз говорится в былинах, все-таки художник показывает, что сила наша – в единстве.
илья муромец – главный среди троих. он вышел из народа, из крестьянской семьи. тридцать лет и три года накапливал он силищу свою богатырскую. за его плечами – огромный опыт и славные победы. он уже не молод, но полон сил. он мудр, как старец. решителен, непобедим. илья широк в плечах, а весу в нем – гораздо больше 100 килограммов. от сурового взгляда муромца любой задрожит. зорко вглядывается он в даль. он вооружен тяжелой булавой и копьем. крепко сидит он в седле на вороном коне-тяжеловозе. на нем простая кольчуга и островерхий шлем.
его брат по оружию добрыня никитич тоже обладает недюжинной силой. он тоже не знает поражений, тоже наделен мужеством и храбростью, но происхождением он отличается от муромца. добрыня – княжеский сын. его кольчуга, щит и меч богатое происхождение. конь у него белой масти, это тоже признак благородного происхождения седока.
а алеша попович – из духовного сословия. он самый молодой из богатырей, у него даже еще нет бороды. его взгляд – это взгляд юноши, а не закаленного боями воина. однако и он, облаченный в сияющие латы и вооруженный луком и стрелами, в бою храбр и искусен. кроме того, он смекалист и хитер. рыжий конь алеши, видимо, так же горяч, как его хозяин.
богатыри у васнецова все разные – и по происхождению, и по характеру, и по одежде, и по вооружению, даже кони у них разной масти. мне кажется, художник намеренно это подчеркнул. возможно, он хотел показать, что какими бы разными ни были люди, у них есть качества, которые их объединяют: это их любовь к родине, их сила и стойкость, особенно в тяжелую для страны годину.
глядя на богатырей, можно быть абсолютно уверенными в том, что защита отечества – в надежных руках.
1) Реттік:
екінші, үшінші, төртінші, жетінші, оныншы, он бесінші, жиырмасыншы, жиырма бесінші, отыз жетінші, тоқсан алтыншы, қырық төртінші, жиырма жетінші, отыз сегізінші, алпыс алтыншы, жүзінші, елуінші, қырық тоғызыншы, елу екінші, тоқсан жетінші.
2) Топтау:
екіден, үштен, төрт-төрттен, жетіден, он-оннан, он бестен, жиырмадан, жиырма бестен, отыз жетіден, тоқсан алтыдан, қырық төрттен, жиырма жетіден, отыз сегізден, алпыс алтыдан, жүзден, елуден, қырық тоғыздан, елу екіден, тоқсан жетіден.
3) Болжалдық:
Бірнеше жолмен жасалады;
екі шақты, үштей, төрттей, жетіге таман, он шақты, он-он бес, жиырмадай, жиырма бестей, отыз жетідей, тоқсан алтыларда, қырық төрттей, жиырма жетідей, отыз сегіздей, алпыс алтыға таман, жүздеген, елудей, қырық тоғыздай, елу екіге жуық, тоқсан жетідей.
1.Табиғаттың ғажайыптары, көкектің дауысы, ауылдың маңы.
2.Қырманға бару, мектепке келу, қуыршаққа кигізу, кемеге міну.
3.Үлкендерден үйрену, жіппен тоқу, матадан тігу.