3. Получить из гидроксида натрия и сероводорода кислую соль, назвать ее. Перевести ее в нормальную соль. Уравнения реакций написать в молекулярной и в сокращенной ионной форме.
Свойства альдегидов на примере ацеталя СН₃-СОН : 1. Альдегиды вступать в реакции гидрирования: СН₃-СОН + Н₂ ⇒ СН₃-СН₂-ОН 2. Если к альдегидам добавить аммиачный раствор оксида серебра и нагреть раствор на водяной бане, на стенках сосуда осядет чистое серебро тонким слоем, образуя зеркальную поверхность. За это реакцию назвали "Реакция серебряного зеркала" и является качественной реакцией на альдегиды. CH₃-COH + Ag₂O⇒CH₃-COOH + 2Ag 3. В качестве окислителя может быть использован гидроксид меди(II). Приготовим свежеосажденный реактив и, добавив альдегид, нагреем в пламени спиртовки. Осадок изменяет цвет от желтого, через оранжевый до кирпично-красного. Взаимодействие альдегидов с гидроксидом меди(ll), тоже качественная реакция на альдегиды: CH₃-COH + 2Cu(OH)₂⇒CH₃-COOH + Cu₂O + 2Н₂О 4. Альдегиды могут присоединять спирты с образованием полуацеталей:
Al₂O₃ + HCI= AICI₃ + H₂O
в растворе:
AI₂O₃ + 2NaOH + 3H₂O = 2Na[AI(OH)₄]
в расплаве:
AI₂O₃ + 2NaOH = 2NaAIO₂ + H₂O
2. Подобрать коэффициенты в следующих окислительно-восстановительных реакциях методом электронно-ионного баланса:
Zn⁰ + Ca(N⁺⁵O₃)₂ + KOH = K₂Zn⁺²O₂ + N⁻³H₃ + H₂O+ Ca(OH)₂
Zn⁰ -2e⁻ → Zn⁺² 2 4 восстановитель, процесс окисления
8
N⁺⁵ +8e⁻→N⁻³ 8 1 окислитель, процесс восстановления
7Zn + Ca(NO₃)₂+ 14KOH = 7K₂ZnO₂ +2NH₃↑+4H₂O + Ca(OH)₂↓
Mn⁰ + HN⁺⁵O₃ = Mn⁺²(NO₃)₂ + N₂⁺O + H₂O
Mn⁰ -2e⁻ →Mn⁺² 2 2 восстановитель, процесс окисления
4
N⁺⁵ +4e⁻→ N⁺ 4 1 окислитель, процесс восстановления
4Mn + 10HNO₃ = 4Mn(NO₃)₂ + N₂O + 5H₂O
3. Получить из гидроксида натрия и сероводорода кислую соль, назвать ее. Перевести ее в нормальную соль. Уравнения реакций написать в молекулярной и в сокращенной ионной форме.
NaOH + H₂S=NaHS + NaOH кислый сульфид натрия, гидросульфид натрия
добавим избыток гидроксида натрия:
NaHS +NaOHI= Na₂S +H₂O сульфид натрия и вода