Промышленный объект - всегда источник выбросов. Выбросы, независимо от вредности для экологической ситуации, представляют собой смесь веществ с разнообразной химической и электрохимической активностью, которые в совокупности являются крайне агрессивной средой для металлов, из которых изготовлены детали.
Даже если металл не взаимодействует с каким-либо из этих веществ (т.е. не подвергается химической коррозии), он может разрушаться в агрессивной окислительной среде, созданной промышленными выбросами - т.е. находиться в условиях электрохимической коррозии. Вдобавок в деталях всегда присутствует контакт различных металлов, что только ускоряет коррозию за счет образования гальвано пары.
Ну а если рассуждать с химической точки зрения - то вблизи промышленных объектов в воздухе, помимо углекислого газа, присутствуют другие кислотные оксиды (например, оксид серы (IV) SO₂, оксид азота (IV) NO₂), которые во влажном воздухе образуют кислоты. А в кислой среде металлические детали корродируют гораздо быстрее, чем в нейтральной.
Примеры солей: K2SO4, MnCl2, Cu(NO3)2.
2)
а) Li- 2 период, 1 группа, главная подгруппа.
б)Ti- 4 период, 4 группа, побочная подгруппа
в) Nb- 5 период, 5 группа, побочная подгруппа.
3)Чтобы решить эту задачу, надо сначала посчитать молярную массу HCl:
M(HCl) = Ar(H)+ Ar(Cl)= 1+35,5= 36,5.
Чтобы рассчитать долю элемента в веществе, надо его атомную массу разделить на массу всего вещества:
W(H)= 1/36,5*100%=3%
W(Cl) 35,5/36,5*100%=97%
Проверка:
Аr(H)= 3%*36,5/100%=1
Ar(Cl)=97%*36,5/100%= 35,5
4)
a) CrO3
b) Cu(NO3)2
c) CaCl2
d)Fe(OH)3
5)
a) H2SO4 (серная кислота) + 2NaOH (гидроксид натрия, едкий натр)→ Na2SO4 (сульфат натрия) + 2Н2О (вода)
б) K2O (оксид калия) + 2HCl (соляная кислота, хлороводород) = 2KCl (хлорид калия) +Н2О (вода).
6)
По уравнению мы видим, что 2 моля HCl нужно для окисления 1 моля оксида натрия, значит, чтобы окислить 4 моля оксида натрия, нам надо в 4 раза больше моль соляной кислоты, то есть 8 моль HCl.
ответ: 8 моль соляной кислоты вступит в реакцию с 4 молями оксида натрия.