1. Записываем уравнение:
V = 20 л. V = 40 л. Х л. - ?
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О + Q - горение этана, выделяется тепло, углекислый газ и вода;
2. Вычисление для исходных веществ:
1 моль газа при н.у - 22,4 л;
Х моль (С2Н6) -20 л. отсюда, Х моль (С2Н6) = 1 * 20 / 22,4 = 0,89 моль (вещество в недостатке);
1 моль газа при н.у - 22,4 л;
Х моль (О2) - 40 л. отсюда, Х моль (О2) = 1 * 40 / 22,4 = 1,785 моль (вещество в избытке);
Расчеты производим с учетом вещества в недостатке.
3. Пропорция:
0,89 моль (С2Н6) –Х моль (СО2);
-2 моль - 4 моль отсюда, Х моль (СО2) = 0,89 * 4 / 2 =1,78 моль.
4. Находим объём СО2:
V (CO2) = 1,78 * 22,4 = 39,87 л.
ответ: образовался оксид углерода (4) объёмом 39,87 л.
Объяснение: Тут 40 литров только числа поменяй и все
ответ: 0,1 моль; 1,6 г; 2,24 л
Дано:
m(O₂) = 6,4 г
Знайти:
n(CH₄) - ?
m(CH₄) - ?
V(CH₄) - ?
Розв'язок:
М(О₂) = 32 г/моль
n(O₂) = m(O₂)/M(O₂) = 6,4 г/32 г/моль = 0,2 моль
M(CH₄) = 16 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Складаємо РХР:
СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О
З РХР бачимо, що n(CH₄) = ¹/₂n(O₂);
n(CH₄) = ¹/₂*0,2 моль = 0,1 моль
m(CH₄) = n(CH₄)*M(CH₄) = 0,1 моль*16 г/моль = 1,6 г
V(CH₄) = n(CH₄)*Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
Відповідь: 0,1 моль; 1,6 г; 2,24 л