Муравьиная кислота оказывает бактерицидное, очищающее, противовоспалительное и болеутоляющее действия. Лучше всех знают об этом… медведи. После зимней спячки они ложатся на муравейники, избавляясь при муравьиной кислоты от паразитов и заживляя ранки.
Кроме муравьев, ее выделяют пчелы – вместе с жалом; она содержится в крапиве и в еловых иголках. В совсем небольших количествах муравьиная кислота есть в меде, в малине и черешне.
Укус паука совсем не опасен, но иногда может вызвать зуд, покраснение или недолговременную боль. Однако укусы тропических видов пауков-волков часто вызывают длительную боль, отёк, головокружение, учащённый пульс и тошноту.
про мухомора не знаю:(
Визначною подією у розвитку органічної хімії було створення у 60-х роках XIX ст. великим російським ученим О. М. Бутлеровим теорії хімічної будови органічних сполук. Ця теорія заклала наукові основи органічної хімії та пояснила її найважливіші закономірності. Основні принципи своєї теорії О. М. Бутлеров виклав у доповіді Про теорію хімічної будови на Міжнародному з’їзді природодослідників та лікарів у Шпейєрі 19 вересня 1861 р. Надалі вона успішно розвивалася як самим ученим, так і його учнями.
Объяснение: