Взаимодействие металлического цинка с растворами солей
В пять пробирок внести по грануле металлического цинка и прилить по 1 мл раствора соли: в первую пробирку – хлорида магния; во вторую – сульфата железа (II); в третью – хлорида олова (II); в четвертую – нитрата свинца (II); в пятую – сульфата меди (II). Наблюдать за изменениями в пробирках в течение 5-10 минут. Используя универсальный индикатор измерить рН в растворах солей. Отметить, как протекают реакции в каждой из пробирок, что выделяется.
Задания.
1)ответить, реакция металлов с водными растворами – гомогенная или гетерогенная;
2)ответить, с раствором какой соли цинк не взаимодействует;
3)Составить уравнения основных реакций
Zn+FeSO4 ->
Zn+SnCl2 ->
Zn+Pb(NO3)2 ->
Zn+CuSO4 ->
4)Указать восстановитель и окислитель.
5)Используя значения стандартных окислительно-восстановительных потенциалов, рассчитать ЭДС проведенных реакций: ЭДС=φок. – φвос.
1)Смесь-смешка двух и более компонентов(веществ)
Примеры:вода-жидкое агрегатное-состав H2 О(водород и кислород);воздух-гсзообразное, кислород О, азот N и углекислый газ.Бронза-твердое,состав медь Cu и олово Sn
2)смеси:зубная паста,парафин(не точно),сталь,почва,настойка йода.
Остальное,соответственно,вещества
3)однородные:почва(вроде)твердое,гранит твёрдое, кола жидкое,морская вода жидкое,золото твёрдое.
неоднородные:туман-газообразное,газ.вода-жидкое и газообразное(пена),дым газообразное,молоко жидкое,речная вода жидкое,