М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
DUGLASMORFINI
DUGLASMORFINI
16.04.2022 03:13 •  Химия

8 КЛАСС

1)Какие общие свойства лежат в основе объединения металлов в группу щелочных? Какие закономерности наблюдаются в этой группе с ростом относительной атомной массы металла?
2 )Какие общие свойства лежат в основе объединения металлов в группу щёлоч- ноземельных? Какие закономерности наблюдаются в этой группе с ростом относительной атомной массы металла?
3). Какие общие свойства лежат в основе объединения элементов в группу галоге- нов? Какие закономерности наблюдаются в этой группе с ростом относительной атомной массы галогена?
4.)Какие общие свойства лежат в основе объединения элементов в группу инертных газов? Почему эту группу правильнее называть благородными газами? Какие закономерности наблюдаются в группе с ростом относительной атомной массы
газа?
5. Что такое амфотерность? Приведите примеры амфотерных оксидов и гидрокси- дов. Запишите уравнения химических реакций, иллюстрирующие свойства оксида и гидроксида выбранного вами элемента.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
arina1238
arina1238
16.04.2022

Атом водорода имеет простое строение: состоит из ядра (протон), и 1-го электрона, который находится на 1S - орбитали. Такое строение обуславливает специфические свойства водорода: у него всего лишь 1 валентный электрон, поэтому для устойчивой оболочки ему не хватает 1-го электрона. Это обуславливает его особое положение в периодической системе Д.И. Менделеева: он как щелочные металлы имеет 1 электрон на внешнем уровне, и как галогены – бинарный газ, имеющий 1 неспаренный электрон:

 

H0 – 1е = H+

Связь-ковалентно неполярная.

Изотопы: Протий, Дитерий, Тритий.

физические св-во.

Газ, безцветный, без запаха т.кип. -253градусов цельсия, почти не расстворим в воде, легче воздуха.

хим.св-ва.

восстановительные св-ва: с неметаллами

2Н2+О2=2Н2О

3Н2+N2=2NH3

окислительно восстановительные : с щелочами и щелочноземельными металлами: H2+2LI=2LIH

 

4,4(65 оценок)
Ответ:
kakaxa2283
kakaxa2283
16.04.2022
ответ:
№1. Опустить лакмус в каждую, там где лакмус станет красным, значит сульфатная кислота, затем добавить щелочь понемногу в остальные пробирки, в той в которой появится желеобразный осадок, который при избытке щелочи растворяется - будет сульфат алюминия и последняя - сульфат магния
№2. Добавить щелочь в три пробирки, при образовании зеленоватого осадка, который затем буреет будет соответствовать феррум (ІІ) сульфату, при образовании бурого цвета осадка соответствует феррум (ІІІ) сульфату, и віделение аммиака будет соответствовать аммоний сульфату
4,5(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ