М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Otlichnik1703
Otlichnik1703
03.09.2022 13:18 •  Химия

Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 15 %, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,2 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Kirilloo673
Kirilloo673
03.09.2022

Уравнение реакции:

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2

Масса азотной кислоты в её растворе:

m = 1260 кг*0,3 = 378 кг = 378 000 г

Кол-во вещества азотной кислоты:

n = m/M = 378 000 г/(1 + 14 + 16*3) г/моль = 378 000/63 = 6000 моль

Кол-во вещества известняка:

n = m/M = 250 000 г/(40 + 12 + 16*3) г/моль = 250 000/100 = 2500 моль

То есть на реакцию затратили 2500 моль известняка и 5000 моль азотной кислоты (1000 моль осталось).

Тогда:

n(CO2) = 5000 моль

V(CO2) = n*Vm = 5000 моль * 22,4 л/моль = 112 000 л

ответ: 112 000 л

4,4(29 оценок)
Ответ:
полина2130
полина2130
03.09.2022

Привет! Сейчас все запишем:

4. В, ибо мы доливаем количество воды - это намного легче, чем измерить его обьем и провести расчеты (по этому не Г, ведь вещество может занимать такой обьем, который сложно глазом уловить даже в мерном стакане).

5. Дано: V(H₂O)=450 cm³, n(CuSO₄)=0,1 mol

I. Запишем реакцию:

Вода + соль = раствор соли

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:

n(E)=m(E)/Mr(E)

n(E)=V(E)/Vm

m(E)=n(E)*Mr(E)

w(E)=m(E)/m(раствора) · 100%

V(H₂O)=m(H₂O) потому что плотность воды равна 1000 кг/м³

m(CuSO₄)=0,1*160=16 г

Значит масса раствора = m(H₂O)+m(CuSO₄)=450+16=466 г

w(CuSO_{4})=\frac{m(CuSO_{4})}{m(rastvora)} *100%

w(CuSO₄)=16/466 *100%= 3.43%

Ближе всего вариант Б (вдруг, где ошиблись в расчетах)

Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них  

*Поставьте лучшее

4,7(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ