Прочитайте описание явлений, подумайте и укажите, в какой части текста говориться о физическом явлении, а в какой о химической реакции. Назовите признаки химической реакции. Дате полный обоснованный ответ.
1) При горении свечи воск сначала плавится и смачивает фитиль, а потом сгорает, образуя углекислый газ и пары воды. Горение сопровождается образованием пламени.
2) В процессе выплавки чугуна из руды образуется металл. Горячий чугун разливают в формы, в которых он постепенно остывает и затвердевает.
3) Для приготовления лимонада в воду высыпают кристаллики лимонной кислоты. Они постепенно растворяются. Затем в воду с кислотой добавляют соду. В результате появляются пузырьки газа.
4) При нагревании воды она испаряется, а при действии на неё электрического тока, воды разлагается на два газообразных вещества: кислород и водород.
5) При длительном пережёвывании чёрного хлеба он измельчается. Потом вы почувствуете сладковатый вкус, так как хлеб начинает перевариваться под действием слюны.
6) Для приготовления теста сначала дрожжи растворяют в воде. Затем их добавляют к остальным компонентам теста. В результате появляются пузырьки газа, которые делают тесто воздушным.
Задание 2. Из предложенного перечня отдельно выпишите физические и химические явления:
а) скисание молока;
б) испарение спирта;
в) кипение воды;
г) ржавление железа;
д) свечение электролампочки;
е) выпекание хлеба;
ж) квашение капусты;
з) измельчение мела в ступке;
и) таянье снега;
к) горение бумаги;
л) ковка металла;
м) растворение соли в воде;
н) фотосинтез растений.
о) притягивание железа магнитом;
п) горение пороха;
р) потемнение серебряных изделий со временем;
с) «исчезновение» кусочка «сухого льда»;
т) горение свечи;
у) поглощение влаги ватой;
ф) образование осадка при отстаивании мутной воды;
ц) растворение уксуса в воде;
ч) горение «бенгальского огня»
циклоалканы(циклопарафины)-циклические предельные ув.
строение-
все атомы углерода в молекулах циклоалканов находятся в состоянии sp3-гибридизации и образуют 4 сигма-связи
номенклатура-
название циклоалканов образуют путем добавления приставки цикло- к названию соотвествующего алкана;
нумерация в цикле производят таким образом, чтобы заместители получили наименьшие номера
изомерия-
-структурная: изомерия углеродного скелета и межклассовая(изомерны алкенам)
-пространственая изомерия:цис-транс-изомерия
физ.св-ва
при обычных условиях циклопропан и циклобутан-газообразные вещества, циклопентан и циклогексан жидкости, высшие циклоалканы (с С17Н34) тврдые вещества
хим.св-ва
-реакции радикального замещения
галогенирование
нитрование
-реакции дегидрирования
-реакции присоединения
-реакции горения
получение
-действие активного металла на дигалогеноалкан
-гидрирование аром.ув