Ни в коем случае при разбавлении нельзя добавлять воду в кислоту. Существует строгое правило: лить кислоту в воду! Нарушение этого правило может привести к трагедии. Дело в том, что при приготовлении растворов часто происходит их разогрев. При приготовлении растворов серной кислоты происходит сильный разогрев. Представьте себе, что будет, если нарушить правило, и добавить воду в кислоту. Вода, попав в массу концентрированной кислоты, моментально разогреется до кипения - произойдет мощный и опасный выброс кислоты.
Слово "избыток", если вопрос задачи поставлен верно, уместнее поставить к раствору хлорида алюминия, т. к. в случае, когда избыток нитрата серебра вливают в хлорид чего-либо, так уже не будет другого хлорида, кроме AgCl. Нам дана масса осадка, из неё легко найти кол-во вещества AgCl: ṇ(AgCl) = m(AgCl)/M(AgCl) = 2,87/ 143,5 = 0,02 (моль) По стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции: AlCl₃ + 3AgNO₃ -> Al(NO₃)₃ + 3AgCl | Находим следующие соотношения: ṇ̣̣̣(AlCl₃) = n(AgCl)/3 и ṇ̣̣̣(AgNO₃) = n(AgCl) Тогда: 1) ṇ̣(AlCl₃) = 0,0067 (моль) Это то количество соли алюминия, которое прореагировало с раствором нитрата серебра. 2) n(AgNO₃) = 0,02 (моль) А теперь контрольный пункт - данных для решения не хватает :D Необходимо изначальное количество соли алюминия в растворе, выраженное через что-либо.
Существует строгое правило: лить кислоту в воду!
Нарушение этого правило может привести к трагедии.
Дело в том, что при приготовлении растворов часто происходит их разогрев.
При приготовлении растворов серной кислоты происходит сильный разогрев.
Представьте себе, что будет, если нарушить правило, и добавить воду в кислоту.
Вода, попав в массу концентрированной кислоты, моментально разогреется до кипения - произойдет мощный и опасный выброс кислоты.