S(сера)- заряд ядра(16)--2)8)6) электронов
Сера находится в главной подгруппе 6-й группы, в 3-ем периоде.
Порядковый номер 16.
Заряд ядра равен +16.
Электронная формула:
1S2 2S2 2P6 3S2 3P4
Физические св-ва:
аллотропные модификации серы:
ромбическая
моноклинная
пластическая
Наиболее устойчивая модификация - ромбическая, именно в таком виде сера встречается в природе в свободном состоянии. ромбическая сера состоит из циклических молекул S8, в которых атомы серы соединены одинарными ковалентными связями. Ромбическая сера - твёрдое кристаллическое в-во желтого цвета, не растворятется в воде.
Летучее водородное соединение:
H2S - бесцветный газ с неприятным запахом, ядовит(образуется в природе при гниении белковых в-в, содержится в воде минеральных источников)
H2S - слабая двухосновная кислота.
Формула высшего оксида:
SO3 (серный андригид) - бесцветная жидкость, которая при температуре ниже 17С превращается в белую кристаллическую массу.
Типичный кислотный оксид.
SO2 (сернистый газ, сернистый андригид) - бесцветный газ с резким запахом, ядовит. Типичный кислотный оксид.
Здебільшого будь-яка речовина може бути розчинником для якої-небудь іншої речовини. Проте на практиці до розчинників відносять тільки такі речовини, які відповідають певним вимогам. Наприклад, розчинники повинні мати гарну, т. з. активну розчинювальну здатність, бути досить хімічно інертними по відношенню до речовини, що розчиняється, і апаратури. Розчинники, вживані в промисловості, мають бути доступними і дешевими.
Залежно від галузі промисловості до розчинників пред'являють різні інші вимоги, зумовлені особливостями виробництва. Так, для екстракції придатні розчинники, що мають вибіркову розчинювальну здатність, для інших процесів часто застосовують т.з. розчинники, що поєднуються, поліпшуючи взаємну розчинність. У електрохімічних процесах необхідні розчинники, стійкі в робочому діапазоні електродних потенціалів, і так далі.
Объяснение: