HCl H3PO4 H2S HBr
Отметь мой ответ лучшим
Щелочные металлы.
Щелочные металлы — элементы главной подгруппы I группы Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева:
литий Li, натрий Na, калий K, рубидий Rb, цезий Cs и франций Fr.
Данные металлы получили название щелочных, потому что большинство их соединений растворимо в воде. По-славянски «выщелачивать» означает «растворять», это и определило название данной группы металлов. При растворении щелочных металлов в воде образуются растворимые гидроксиды, называемые щёлочами.
Основная характеристика щелочных металлов: В Периодической системе они следуют сразу за инертными газами, поэтому особенность строения атомов щелочных металлов заключается в том, что они содержат один электрон на новом энергетическом уровне: их электронная конфигурация ns1.
Валентные электроны щелочных металлов могут быть легко удалены, потому что атому энергетически выгодно отдать электрон и приобрести конфигурацию инертного газа.
Поэтому для всех щелочных металлов характерны восстановительные свойства. Это подтверждают низкие значения их потенциалов ионизации (потенциал ионизации атома цезия — один из самых низких) и электроотрицательности (ЭО).
8.3.4
Дано:
V(р-ра AgNO₃) = 40 мл
ω(AgNO₃) = 6%
ρ(р-ра AgNO₃) = 1,05 гр/мл
V(HCl) = 250 мл = 0,25 л
Найти:
m(AgCl) - ?
1) Для начала мы запишем уравнение реакций, то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:
AgNO₃ + HCl → AgCl↓ + HNO₃
2) Теперь находим массу раствора у нитрата серебра, потом находим его массу чистого вещества у нитрата серебра:
m(р-ра AgNO₃) = V(р-ра AgNO₃)×ρ(р-ра AgNO₃) = 40 мл × 1,05 гр/мл = 42 гр
m(AgNO₃) = (m(р-ра AgNO₃)×ω(AgNO₃))/100% = (42 гр × 6%)/100% = 42 гр × 0,06 = 2,52 гр
3) Теперь находим количества вещества у нитрата серебра и у соляной кислоты, и мы потом определим какой из них в избытке и в недостатке:
M(AgNO₃) = 108 + 14 + 16×3 = 122 + 48 = 170 гр/моль
Vm = 22,4 л/моль
n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃) = 2,52 гр / 170 гр/моль ≈ 0,0148 моль - в избытке
n(HCl) = V(HCl)/Vm = 0,25 л / 22,4 л/моль ≈ 0,0112 моль - в недостатке
Следовательно:
m(AgCl) = n(HCl) = 0,0112 моль
4) Теперь находим массу образовавшегося осадка:
M(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 гр/моль
m(AgCl) = n(AgCl)×M(AgCl) = 0,0112 моль × 143,5 гр/моль = 1,6072 гр ≈ 1,6 гр
ответ: m(AgCl) = 1,6 гр
Решено от : 
1 ряд
Объяснение:
практически все кислоты начинаются с Н