В аминокислотах присутствует две группы - карбоксильная и амино - группа.
Как и карбоновые кислоты, аминокислоты, за счет карбоксильной группы, будут проявлять свойства кислот, например:
NH2 - CH2 - COOH + NaOH = NH2 - CH2 - COONa + H2O - реакция идет по карбоксильной группе, кислота нейтрализуется, другой пример - взаимодействие аминоуксусной кислоты с металлами, образуется соль, так как реакция идет все по той же карбоксильной группе:
2NH2 - CH2 - COOH + Mg = NH2 - CH2 - COO - Mg - OOC - CH2 - NH2 + H2 - опять соль
Но, из - за наличия во молекуле аминокислоты амино - группы, аминокислоты будут проявлять основные свйства, так как в атоме азота в аминогруппе есть неподеленная электронная пара, которая стремиться найти пустую орбиталь - катион водорода, и вот за счет этой пары, аминокислоты вступают в реакции с другими кислотами, например:
NH2 - CH2 - COOH - HCl = [COOH - CH2 - NH3]Cl - реакция идет уже не карбоксильной группе, а по аминогруппе, электронная пара азота будет "прыгать" в пустую - "вакантную" орбиталь катиона водорода. По этому же принципу, из - за амфотерности аминокислот, есть мы - люди, мы состоим из белка, а что есть белок - это последовательность амонкислот совединенных пептидной связью, в образовании этой связи участвует аминогруппа одной аминокислоты и карбоксильная группа другой аминокислоты, пример:
NH2 - CH2 - COOH + NH2 - CH2 - COOH = NH2 - CH2 - CONH - CH2 - COOH и т.д. - образуется ВМС - высокомолекулярное соединение
2)
3)Рассмотрим на примере:
Cu+2H2SO4(конц)=CuSO4+SO2(газ)+2H2O,т.е образуется всё,кроме водорода,т.е ответ 3,а он образуется при взаимодействии металла с разбавленной серной кислотой:Mg+H2SO4(разб)=MgSO4+H2
4)1)SO2+H2O=H2SO3
2)SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
3)SO2(кислотный оксид)+HCl(кислота)=реакция не пойдёт,т.к кислота и кислотный не реагируют.
4)2SO2+O2(t°C)(кат-V2O5)⇄2SO3
Значит,ответ 3.
5)1)CaO+H2SO4(разб)=CaSO4(осадок)+H2O
2)Cu(OH)2+H2SO4(разб)=CuSO4+2H2O
3)Hg+H2SO4(разб)=реакция не пойдёт
4)Zn+H2SO4(разб)=ZnSO4+H2
Значит,ответ 3
6)1-ое уравнение на фотке является ОВР.
Значит,ответ 4
7)Zn+2HCl=в)ZnCl2+H2
MgO+2HCl(разб)=г)MgCl2+H2O
Ca(OH)2+2HCl=б)CaCl2+2H2O
HCl+AgNO3=д)AgCl(осадок)+HNO3
8) 3->4->2->1